Спешите делать добро
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Спешите делать добро

27.05.2019

Уже 18% южноуральцев участвуют в благотворительной деятельности. 3,5 миллиарда рублей – объём пожертвований в Челябинской области. О том, как этого удалось добиться такого результата, на страницах газеты «Аргументы и факты» рассказывает руководитель Челябинского областного отделения Российского детского фонда (ЧООРДФ), член Общественной палаты Челябинской области Вячеслав Скворцов.

ПОМОЩЬ ВСЕГДА АДРЕСНАЯ

– Почему в деле защиты детей необходимо развивать благотворительную деятельность? Разве это не обязанность государства?

– Государство не может решить все социальные проблемы, поэтому так велико значение благотворительной деятельности. Это показатель цивилизованности общества. Я уверен, что благотворительная деятельность – это важнейший инструмент самоорганизации общества, который выполняет важные функции компенсации недостатков перераспределения общественных благ, реализации человеком духовной потребности в помощи ближнему.

В Челябинской области ежегодный объём пожертвований уже достиг 3,5 миллиарда рублей, и это ещё не предел. Во многом таких результатов удалось достичь благодаря работе Общественной палаты региона, Союза промышленников и предпринимателей, многочисленных общественных организаций, а также значительной поддержке губернатора и Законодательного собрания. С 1999 года общими усилиями нам удалось создать условия для развития благотворительной деятельности на Южном Урале – как политических, так и правовых, экономических, организационных.

– Как давно продолжается история современного благотворительного движения?

– Всю историю можно проследить в 192 фильмах проекта "Спешите делать добро". Если же говорить о началах, то ещё с 2001 года при активной поддержке муниципальных образований проходит бессрочный областной благотворительный марафон "XXI век – детям Южного Урала", который появился по инициативе губернатора Петра Сумина.

С той поры мы прошли большой путь. Сейчас уже действует налаженная система, когда каждое муниципальное образование имеет свой субсчёт и каждый благотворитель может в любой момент проверить, на какие цели идут пожертвованные им средства и действительно ли конкретный человек или группа людей нуждаются в помощи. Проверяют такую информацию максимально корректно, в этом помогают специалисты министерств социальных отношений, здравоохранения.

В благотворительности не должно быть хаоса. Любая просьба о помощи нуждается в проверке. И в этом мы солидарны с органами власти. В мировой практике информацию об оказании помощи принято размещать на сайтах известных фондов, общественных организаций, СМИ. Это помогает избежать неприятностей.

НА ПЕРВЫХ МЕСТАХ

– Насколько эффективно поддерживают госорганы благотворительность на Южном Урале по сравнению с другими регионами?

– По исследованию, которое проводило Министерство экономического развития РФ в ноябре 2018 года, Челябинская область – лидер по государственной поддержке благотворительной деятельности, причём взаимодействие органов власти, бизнеса и общественности носит исключительно цивилизованный характер. Население удаётся вовлекать в работу через местное самоуправление.

0300-2.jpg

Об эффективности подобного подхода говорит тот факт, что за последние 10 лет количество общественных организаций выросло с 2 тысяч до 4 тысяч, то есть в два раза. За три года в таких организациях удалось создать 3 тысячи рабочих мест – подчеркну, что без каких-либо трат из бюджета.

Добавлю, что и по количеству выигранных грантов наша область в десятке лучших в России, а в Уральском Федеральном Округе занимает первое место.

  0300-1.jpg

– Как распределяют благотворительную помощь?

– Есть утверждённые совместные программы деятельности, всего их более 30. Категории благополучателей определяют такие общественные организации, как Союз промышленников и предпринимателей, Совет родителей Челябинской области, общественное движение "За возрождение Урала", областной совет ветеранов, областной совет женщин, общественные организации и фонды: "Метеор", "Шаг в будущее", "Пеликан", "Защитник Отечества", "Звёздный дождь", "Искорка", "Много нас", "Лига интеллектуальных игр", "Российский союз молодёжи", "Будущее Отечества" имени В.П. Поляничко, "Содействие развитию детско-юношеского бокса", "Спасение", "Новые имена", "Особые семьи", "Родная" и многие другие.

– Насколько много у нас людей, которые регулярно занимаются благотворительностью?

– Сегодня не менее 18% жертвуют свои средства на помощь ближним. Для сравнения: десять лет назад этот показатель составлял лишь 12%. Я убеждён, что человеку должно быть стыдно, если он не принимает участие в общественной жизни. Ведь то место, в котором ты живёшь, – это твоя среда, твоя семья.

СВОИ КУЛИБИНЫ И САМОДЕЛКИНЫ

– Какие территории и предприятия вы можете назвать образцовыми – кто у нас лидер по объёмам благотворительной помощи?

– Лучшим не только в регионе, но и в России считается опыт ММК, благотворительного фонда "Металлург" в Магнитогорске, где благотворительность организуют по плановому проектному принципу.

Можно назвать территории-лидеры, где начинают использовать эффективный опыт Магнитогорска: это Златоуст, Увельский, Уйский, Красноармейский, Ашинский, Брединский, Нагайбакский, Чесменский, Пластовский районы.

19 лет почётными благотворителями являются ММК-Метиз (Олег Ширяев), страховая компания "Южурал-Аско" (Аркадий Любавин), издательство "Урал Л.Т.Д." (Василий Курбатских), Челябинский цинковый завод (Павел Избрехт), "Челябинвестбанк" (Сергей Бурцев), "Златмаш" (Антон Лобанов).

Совместно с заводом "Трубодеталь" фонд впервые перешёл на конкурсное выделение благотворительных средств для общественных организаций. Кстати, на этом предприятии действует программа, там намерены постепенно вовлечь весь коллектив в различные благотворительные и общественные мероприятия. Это конкурс социально значимых проектов "Мой посёлок Новосинеглазовский", конкурсы среди общественных организаций по оказанию помощи спортивным командам, детским садам и школам, поддержке социально не защищённых слоев населения и одарённых детей. В 2017 году на эти цели руководство ООО "Трубодеталь" направило 1,7 миллиона рублей, а в 2018-м – 2 миллиона.

Есть примеры и в сельской местности. Так, в Увельском районе общими усилиями благотворителей помогают многим семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Не так давно здесь люди собрали почти 2 миллиона рублей на покупку дома отцу пятерых малолетних детей, которые потеряли мать и были лишены элементарных условий для проживания.

– Насколько я знаю, областное отделение Российского детского фонда также особое внимание уделяет обучению общественных организаций.

– Верно, эту работу мы проводим вместе с управлением общественных связей правительства области и ресурсным центром. Например, состоялась летняя школа некоммерческих организаций в ГЛК "Солнечная долина". Мы приглашаем для мастерклассов специалистов из Москвы, Перми, других городов.

Сегодня с нашим отделением сотрудничают 79 фондов и общественных организаций. Совместно мы проводим различные благотворительные акции и мероприятия в городах и районах области. К примеру, в прошлом году к 1 сентября мы вместе с фондом "Металлург" вручили 3,5 тысячи наборов первоклассникам из семей, которые остались без средств к существованию.

– Какие ваши проекты можно назвать уникальными для всей страны?

– Техническое творчество южноуральских Кулибиных и Самоделкиных – это наш конек. И по количеству победителей в этой сфере Челябинская область уверенно входит в пятёрку российских лидеров.

Вместе с советом родителей Челябинской области постоянно ведём работу над созданием площадок для проявления творчества детей. В результате родились фестиваль "Артишок" и проект "Шаг в будущее". Это действительно уникальные проекты, позволяющие охватить большое количество детей, которые занимаются художественным и техническим творчеством. Только в 2017 году в рамках проекта "Шаг в будущее", которым руководит член правления ЧООРДФ Евгений Кузьмин, награждены почти 2 тысячи детей. При этом общее число участников выросло уже до 20 тысяч. Эти талантливые ребята могут не только создавать простейшие модели, но и разрабатывать сложнейшие самоуправляемые аппараты. Большую помощь в этом оказывают учёные ЮУрГУ.

Таких примеров много. Сферы разные, но цель одна – вовлечь в благотворительную деятельность как можно больше людей.