Советник председателя ОПЧО приняла участие в «Болгарском диалоге культур-2020»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Советник председателя ОПЧО приняла участие в «Болгарском диалоге культур-2020»

10.08.2020

В Республике Татарстан на базе Болгарской исламской академии в онлайн-формате состоялась IV Международная летняя школа «Болгарский диалог культур-2020». Челябинскую область на мероприятии представила советник председателя Общественной палаты Челябинской области Эльвина Ягнакова.

Организаторами мероприятия являются Фонд стратегического диалога и партнерства с исламским миром и Болгарская исламская академия при поддержке Министерства по делам молодежи Республики Татарстан. Мероприятие проходит в рамках первого этапа работы Проектного офиса Росмолодежи по международному молодежному сотрудничеству «Россия – Организация исламского сотрудничества». Партнёрами проекта являются Академия молодежной дипломатии Республики Татарстан и Татарский республиканский молодежный общественный фонд «Сәләт».

В этом году «Болгарский диалог культур» посвящен теме «Молодёжное волонтёрское движение: опыт России и стран исламского мира». Как отмечают сами организаторы Школы, её основная цель – создание условий для развития связей между молодёжными организациями и волонтёрскими объединениями, а также обмен практическим опытом участников добровольческого движения из российских регионов и зарубежных стран. В рамках насыщенной программы участники из России и стран исламского мира делятся собственными наработками в сфере волонтёрства и добровольчества и получают полезные навыки по презентации личного бренда, налаживают более тесные связи с представителями молодёжных организаций как внутри собственной страны, так и на международном уровне.

Среди участников работы форума – организаторы волонтёрских проектов из Ливана («Волонтёры Победы» и «Школа молодого лидера»), Египта (Министерство молодёжи и спорта), Туниса (Женское волонтёрское движение), Сирии. Практическим опытом добровольческого движения в современных условиях поделятся представители российских благотворительных фондов «Солидарность» (г. Москва), «Дом доброты», «Закят» (г. Москва), экологического движения «Будет чисто» (г. Казань) и представители волонтёрского отряда «Делай добрые дела» (г. Дербент).

Челябинскую область на форуме представила советник председателя Общественной палаты Челябинской области, заведующая Центром межкультурных коммуникаций Челябинской областной научной универсальной библиотеки Эльвина Ягнакова, которая провела интерактивный мастер-класс на тему «Создание личного бренда волонтера в сфере международного сотрудничества». Мастер-класс был разработан совместно с главным специалистом службы внешних коммуникаций RT, советником Группы стратегического видения «Россия-Исламский мир», преподавателем МГУ и РАНХиГС, основателем Клуба востоковедов в г. Москва Анной Беликовой и первым секретарем Постоянного представительства Российской Федерации при Организации исламского сотрудничества в г. Джидда Натальей Таратыновой.

В своей части выступления Эльвина Ягнакова презентовала свой опыт в организации международных проектов при поддержке и на базе Общественной палаты Челябинской области («Международные дипломатические игры для  школьников и студентов СНГ, Международная Модель саммитов ШОС и БРИКС, Дипломатический диктант и др.), представила краткий алгоритм по созданию личного бренда волонтера в сфере международного сотрудничества, дала рекомендации участникам, а по итогам первого дня двухдневного семинара оценила подготовленные ими презентации и портфолио.

Эльвина Ягнакова: «Пандемия СОVID-19 изменила мир, напомнив всем нам о том, что главной ценностью является жизнь человека, в которой должно быть место добру, помощи и состраданию. Именно волонтерство и добровольчество, в том числе, международное и межконфессиональное, как стиль жизни, могут придать созидательный смысл, а новые технологии коммуникации помогут обеспечить гармоничное взаимодействие культур и народов даже в самые сложные времена».