Состоялся первый Уральский танковый фестиваль «Броня Танкограда»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Состоялся первый Уральский танковый фестиваль «Броня Танкограда»

05.10.2020

Фестиваль прошел 3 октября на 255 межвидовом полигоне Центрального военного округа в Чебаркуле.

«На мероприятии побывало более пяти тысяч человек. Около 25 групп со школьниками приехали со всей Челябинской области. Работа музейных площадок не прекращалась ни на минуту», - отметила эксперт Общественной палаты Челябинской области Наталья Ростовцева.

 «Примечательно, что участники фестиваля – школьники и их родители – не только активно интересовались выставкой боевой техники, но и большую часть времени посвятили изучению истории фронтового и тылового подвига южноуральцев в годы Великой Отечественной войны» - рассказал советник председателя Общественной палаты Игорь Белехов.

Член Общественной палаты Елена Скорнякова уточнила, что каждой организованной группе детей из школ и патриотических объединений, прибывших на фестиваль и принявших участие в экскурсиях, были вручены памятные книги и подарки.


Для посетителей также были организованы площадки с современной и исторической автобронетанковой техникой, но, пожалуй, наибольший интерес у детей и взрослых вызвали фигурное пилотирование боевых танков.

Всего в мероприятии было задействовано более 30 современных боевых машин, стоящих на вооружении уральской танковой дивизии ЦВО и более 20 исторических танков и автомобилей.


В завершение мероприятия для посетителей был организован парад автобронетанковой техники. Движение колонны бронетехники воссоздало цепочку становления отечественного танкостроения от образцов середины XX века до современных боевых машин.