Состоялся ежегодный гражданский форум «Челябинск многонациональный»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Состоялся ежегодный гражданский форум «Челябинск многонациональный»

22.10.2021

В Челябинске состоялся ежегодный гражданский форум «Челябинск многонациональный» – ключевое событие в национально-культурной жизни города и области.

Традиционное мероприятие проводится в рамках реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года. Организаторами выступили администрация Челябинска, правительство Челябинской области и Общественная палата Российской Федерации.

21-22 октября в конгресс-отеле «Малахит» проходил ежегодный форум, посвященный важнейшим вопросам межнациональных отношений. В рамках форума было организовано несколько тематических сессий в формате семинаров и дискуссионных площадок, на которых выступили федеральные эксперты в сфере национальной политики, поделились опытом и провели интерактивные занятия, направленные на повышение уровня квалификации представителей органов власти и НКО, сообщают организаторы.

С приветственными словами к гостям форума «Челябинск многонациональный» обратились представители органов власти и духовенства. Начальник управления по взаимодействию с общественными объединениями администрации Челябинска Вячеслав Борисов отметил, что уникальным отличием форума этого года стал охват всех основных субъектов реализации государственной национальной политики: целевыми аудиториями трех основных площадок стали представители органов власти и институтов гражданского общества, средств массовой информации, образовательного и научного сообщества.

В рамках открытия глава Челябинска Наталья Котова вручила награды победителям фотоконкурса «Челябинск многонациональный».

Семинар-тренинг «Код безопасности: интерактивные методы профилактики ксенофобии и экстремизма в молодежной среде» позволил педагогам, психологам и другим специалистам ознакомиться с технологиями интерактивного обучения в области формирования гражданской идентичности и конструктивного патриотизма.  Специалисты федерального Центра толерантности Елена Горинова и Алена Глазкова провели для участников насыщенное занятие с применением  интерактивных методов. Каждый из слушателей смог проявить нестандартное мышление в решении поставленных задач.

Для журналистов и специалистов медиасферы был организован семинар-тренинг «Национальный вопрос в пространстве современных медиа». Спикером  семинара стала Маргарита Лянге – президент Гильдии межэтнической журналистики, главный редактор портала «Национальный акцент», член Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, член Общественной палаты Российской Федерации и Общественного совета ФАДН России, академик Евразийской академии ТВ и радио, заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России. Она обсудила с участниками важнейшие аспекты деятельности журналиста в сфере национальной политики. В частности, спикер дала рекомендации о том, как интересно освещать сложнейшие проблемы, проявляя гибкость и соблюдая законодательство. В заключение семинара Маргарита Лянге вручила сертификаты об участии в семинаре.

Представители регионов и муниципалитетов УрФО обменялись опытом на дискуссионной площадке «Современные интеграционные практики в регионах Уральского федерального округа». Здесь были подняты такие вопросы, как адаптация иностранных граждан, создание системы мер по укреплению межнационального мира и согласия, сохранение культурно-языкового многообразия, формирование межнациональной и межконфессиональной толерантности, а также вопросы, связанные с миграционной политикой России. В качестве спикеров выступили члены Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Евгения Михалёва и Виктория Леденёва.

Одним из итогов форума стало решение об организации постоянно действующей экспертно-консультативной площадки для регионов и муниципалитетов Уральского федерального округа, где будет проходить обмен лучшими практиками в сфере государственной национальной политики с целью оперативного и эффективного межведомственного и межмуниципального взаимодействия.

Фотографии предоставлены Южно-Уральским межнациональным ресурсным центром.