Состоялось закрытие регионального этапа «Вахты Памяти - 2018»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Состоялось закрытие регионального этапа «Вахты Памяти - 2018»

04.12.2018

Участие в мероприятии приняли руководители и активисты регионального отделения «Поисковое движение России» из 17 муниципальных образований Южного Урала.

Лучших представителей поисковых объединений Челябинской области наградили благодарственными письмами за вклад в развитие поискового движения на территории Челябинской области, активную деятельность по увековечению памяти погибших при защите Отечества от органов исполнительной власти региона.

В рамках торжественного приёма в резиденции губернатора состоялась церемония передачи смертного медальона солдата Великой Отечественной войны, найденного в ходе проведения поисковых работ в Республике Карелия, уроженца города Челябинска Мацкова Василия Никоноровича, захоронение которого состоится 6 декабря.

Участники возложили цветы у мемориала  «Вечный огонь» на Аллее Славы в ознаменования памятной даты «День неизвестного солдата». 

«Уважаемые товарищи, 3 декабря – это памятная дата в истории России. Это память и дань уважения тем воинам Отечества, которые сражались за наше мирное небо над головой, и имена их остаются неизвестными. Много делается с помощью поисковиков, военно-патриотических клубов, чтобы все те, кто погибли, получили не только имя, но и место своего захоронения. Светлая Память погибшим!», - отметил Евгений Галицын, заместитель Губернатора Челябинской области, руководитель аппарата Губернатора и Правительства Челябинской области.

Также с приветственным словом выступил заместитель министра образования и науки Челябинской области Вадим Бобровский и вручил благодарственные письма волонтёрам и организаторам Открытых межрегиональных военно-поисковых сборов «К поиску готов!»: «Мы с региональным отделением «Поисковое движение России» работаем уже 4 года, и за все эти годы мы наблюдаем положительную динамику в поисковом движении Челябинской области, увеличивается количество отрядов, участников этого движения», - рассказал Вадим Анатольевич.

В рамках торжественного закрытия для председателей и активистов поискового движения прослушали семинар «Грантовая поддержка», от начальника отдела реализации молодёжных проектов ФГБУ «Роспатриотцентр» Александра Понарина. Заместитель директора по проектно-методической работе ГБУ ДО «Областной Центр дополнительного образования детей» Ольга Растегняева рассказала о документальном оформлении полевого лагеря.

О «Паспортизации воинских захоронений» и об особенностях работы с информационным порталом «Отечество» рассказала Мария Салахиева, специалист Всероссийского информационно-поискового центра «Отечество». Также своим опытом реализации проектов по систематизации архивных сведений о воинах находившихся на излечении и умерших в госпиталях на территории Оренбургской области поделилась эксперт федеральных конкурсов Агентств по делам молодёжи «Росмолодёжь» Наталья Ельчанинова.

Организаторами закрытия регионального этапа Всероссийской акции «Вахта Памяти - 2018» выступают министерство образования и науки Челябинской области, региональное отделение ООД «Поисковое движение России» в Челябинской области. Региональный Центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе, ГБУ ДО «Областной Центр дополнительного образования детей». При поддержке Губернатора Челябинской области.