Алла Ципордей: «У нас формируется отличная команда профессионалов, горячо любящих свое дело»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Алла Ципордей: «У нас формируется отличная команда профессионалов, горячо любящих свое дело»

03.06.2021

2 июня состоялось первое заседание Комиссии Общественной палаты региона по развитию информационного общества, СМИ, массовых коммуникаций и информационной безопасности.

В заседании приняли участие председатель Комиссии Алла Ципордей, заместитель председателя Комиссии Юрий Болдырев, член Комиссии Евгений Савченко, заместитель генерального директора АО Обл-ТВ по телевещанию Оксана Шевченко, специалист по интернет СМИ, руководитель веб - студии TORA Данил Девятов, директор медиагруппы «Наш Челябинск» Антонина Радреева.

На заседании были подняты важные вопросы, связанные с максимальным упрощением коммуникации граждан с органами власти, создание таких возможностей на уже готовых популярных площадках, проблемы кадрового дефицита в СМИ, сложности финансирования и распространения региональной прессы, формирование информационной культуры в социальных сетях, проблемы распространения деструктивной информации в Интернете, распространение фэйковой информации, взаимодействие НКО и СМИ и другие вопросы.

В рамках заседания было принято решение о создании трех рабочих групп по направлениям работы: развитие информационного общества; развитие массовых коммуникации; медиабезопасность. Каждая из трех рабочих групп будет подробно заниматься своим кругом вопросов с привлечением профильных экспертов и специалистов.

Также был принят вынесенный на рассмотрение план мероприятий деятельности Комиссии на ближайшие полгода с учетом предложений, озвученных в ходе обсуждения.

«Работа нашей Комиссии будет складываться из трех больших блоков. Во-первых, это развитие информационного общества в целом, а именно в части информационной открытости и доступности госорганов для наших граждан, максимальная простота в направлении обращений и получения обратной связи по своим жалобам. На сегодняшний день существует в нашем регионе множество электронных ресурсов в этой области, но не все они удобны, понятны, доступны, люди не всегда знают, как их найти и как ими воспользоваться. У нашей Комиссии есть ряд предложений, как эту работу сделать более удобной и эффективной. В рамках этого же направления поступило предложение рассмотреть вопросы эффективного взаимодействия СМИ и НКО. Во-вторых, это развитие СМИ и массовых коммуникаций. Региональные СМИ продолжают испытывать ряд проблем с финансированием, с распространением изданий, нарушением прав журналистов. К нам регулярно поступают сигналы от районных, городских и областных редакций, которые сталкиваются с конкретными трудностями. Ни в коем случае журналисты не должны оставаться брошенными в таких ситуациях, так как от этого зависит жизнеспособность целого издания, которое зачастую на территории является единственным СМИ и источником информации для населения. Наша Комиссия станет площадкой для открытого обсуждения таких проблем с возможностью привлекать к решению представителей органов власти самого разного уровня. Третьим направлением нашей работы станет информационная безопасность и медиаграмотность граждан. Это скорее вопросы, связанные с изменением законодательства в области защиты населения от деструктивной информации, мошенников, фэйков. А также в рамках этого направления мы будем заниматься просветительской деятельностью. У членов нашей Комиссии также есть интересные предложения в этой области. Все эти инициативы поставлены в план работы Комиссии до конца 2021 года. Я благодарна всем участникам за активность и инициативность. У нас формируется отличная команда профессионалов, горячо любящих свое дело и готовых прилагать усилия для развития грамотного, здорового информационного общества», -  подчеркнула  Алла Ципордей.