Сохранить башкирскую культуру: в Челябинске впервые прошел областной фестиваль детского художественного творчества «Кояш нурзары»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Сохранить башкирскую культуру: в Челябинске впервые прошел областной фестиваль детского художественного творчества «Кояш нурзары»

06.06.2022

​​​​​​​В Челябинске 4 июня прошел I Областной фестиваль детского художественного творчества «Кояш нурзары» («Лучики солнца»). Фестиваль состоялся в рамках проекта «Изучение башкирского языка как родного» и собрал более сотни участников из разных территорий региона, сообщают организаторы.

Инициатором проведения фестиваля стал детский сад №88 – один из немногих в Челябинске, где учат башкирскому языку. В регионе идет масштабная работа по сохранению языков коренных народов Южного Урала, поэтому инициатива дошкольного учреждения была поддержана на самом высоком уровне. Организаторами события выступили правительство Челябинской области, администрация Челябинска, Челябинская областная общественная организация «Башкирский Курултай» и Челябинское областное отделение Российского детского фонда.

«Наш фестиваль проходит в рамках проекта «Изучение башкирского языка как родного». В фестивале принимают участие 37 коллективов и, соответственно, 115 участников, дети со всей области в возрасте от трех до 15 лет. Благодарю всех, кто добрался из самых отдаленных частей региона, спасибо за консолидацию вокруг башкирской культуры», – обратилась к собравшимся заведующая детским садом №88 Инна Торпой.

Фестивальной площадкой стал ДК ЧЭРЗ.

«Я выступала со своей дочерью, мы рассказывали стихотворение нашего земляка Рами Гарипова о родном языке, о том, что его нужно ценить, дорожить им и не забывать. Я думаю, что такие фестивали очень актуальны сейчас, ведь многие современные дети не знают языка своих предков», – отметила одну из участниц фестиваля, воспитатель челябинского детского сада №336 Адалия Усманова.

Творческие номера оценивало компетентное жюри в составе заслуженной артистки России Галины Сбродовой, начальника учебного отдела дополнительного образования ЮУрГГПУ Рафката Мазитова, режиссера театра драмы Гульсум Нажиповой

Все участники «Кояш нурзары» получили благодарности из рук Инны Торпой и Мориса Юсупова, председателя исполкома ЧООО «Башкирский Курултай». Призы, подарки и грамоты лауреатам фестиваля по четырем номинациям в трех возрастных группах вручали члены жюри вместе с представителем министерства образования и науки Республики Башкортостан Гульсум Дильмухаметовой, которая также поблагодарила всех участников от имени Республики и вручила книги и игровые наборы на башкирском языке.

Начальник отдела по работе с национально-культурными и религиозными объединениями Флюза Гайсина наградила специальным призом администрации Челябинска коллектив «Юность» из села Халитово Кунашакского района.

Фотографии предоставлены ЧООО «Башкирский Курултай» (https://vk.com/kurultay74).