Сохранение межнациональной стабильности в период выборов
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Сохранение межнациональной стабильности в период выборов

07.09.2021

Именно под таким названием сегодня, 7 сентября, прошел круглый стол, организованный Общественной палатой Челябинской области.

Участниками круглого стола стали представители органов власти, Общественной палаты региона, общественных объединений, национально-культурных центров.

В качестве спикеров выступили член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод и председатель комиссии Общественной палаты России по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Владимир Зорин.

В начале мероприятия с приветственным словом к участникам обратился председатель Общественной палаты региона Николай Дейнеко.

«Челябинская область – многонациональный регион, именно поэтому мы сегодня собрались за круглым столом обсудить тему межнациональной стабильности в период выборов. Национальное согласие всегда было залогом стабильности и развития региона. Считаю, во время избирательного процесса важно сделать так, чтобы не было спекуляций по тематике межнациональных и межрелигиозных отношений. Как уже отмечают эксперты, в предвыборной кампании этого года межнациональные вопросы в программах кандидатов и партий появляются все реже. Политологи связывают это с ростом политической конкуренции и улучшением правоприменительной практики», - сказал Николай Дейнеко.

Также он подчеркнул, что основная задача гражданского общества, общественных организаций, представителей традиционных конфессий вовремя реагировать на попытки использования национальной, миграционной и религиозной тематики в политических целях и пресекать их, не доводя дело до открытого конфликта. По его мнению, важны превентивные меры.

«Предстоящие выборы – значимы, прежде всего, в силу своего масштаба. На мой взгляд, важно, что подготовка к выборам проходит в условиях уточненной Конституции нашей страны, которая существенно повысила роль гражданского общества в формировании и реализации государственной политики. Отмечу, что последние годы ситуация в сфере межнациональных отношений стабильная», - подчеркнул Владимир Зорин.

По его словам на межнациональном климате в стране позитивно сказалась профилактика экстремизма, терроризма.

«Можно констатировать, что проведенная работа органов власти, институтов гражданского общества, научного сопровождения привносит положительную динамику. Стало меньше конфликтов, проявления ксенофобий и языка вражды в медипространстве. Ситуация в сфере сохранения межнациональной стабильности в стране за последние годы, действительно, стала лучше», - уточнил спикер.

«Мы видим, что тема игры на национальных струнах очень активно используется за рубежом (в первую очередь в странах Балтии, Украине и США), где политики продвигают свои интересы и делают себе «пиар», прибегая к дискриминации русскоязычного населения. В России ксенофобный и националистический накал в период избирательных кампаний с годами снижается, благодаря жёсткой позиции ЦИК России, Генеральной прокуратуры, Следственного комитета РФ, органов власти. Растёт и культура участников выборов», - сказал Александр Брод.

Член СПЧ считает, что на всех последующих этапах избирательной кампании совместными усилиями институтов гражданского общества необходимо продолжать постоянный мониторинг националистической риторики на выборах.

«Россия – многонациональная и многоконфессиональная страна, и стратегия национальной политики, утверждённая Президентом РФ, предусматривает равноправие всех этнических групп и создание равных условий для их развития», - отметил Александр Брод.

Начальник управления общественных связей правительства Челябинской области Дмитрий Семенов в своем выступлении выразил благодарность Общественной палате региона за организацию круглого стола.

«Очень важно было обсудить эту тему в преддверии выборов. Мы привыкли, что на Южном Урале все народы живут мирно, дружно, коллективно проводят все мероприятия, поддерживают друг друга и чувствуют себя одной большой семьей. Но как показывает практика, даже когда ситуация идеальная, очень просто развить конфликт и получить абсолютно неуправляемый процесс. Поэтому я благодарю Общественную палату за проявленную инициативу в организации круглого стола. Отмечу, что в состав Палаты входит большое количество людей, имеющих отношение к национальной политике», - прокомментировал Дмитрий Семенов.

Подводя итоги круглого стола, Александр Брод уточнил, общество должно видеть, что есть поклонники настоящих, цивилизованных, межнациональных и межрелигиозных отношений без ненависти, без вражды.

А Владимир Зорин в свою очередь выразил надежду, что выборы 2021 года станут эталоном для нашей внутренней общественно политической культуры и взаимодействия власти и институтов гражданского общества.

«В завершении круглого стола хочу подчеркнуть важность участия в выборах и важность не допустить фактов использования националистической риторики для влияния на избирательный процесс. Давайте вместе работать в этом направлении», - в завершении круглого стола заявил заместитель председателя комиссии Общественной палаты Челябинской области по культуре и гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Сергей Бредихин.