«Снеговики-добряки» принесут 500 подарков юным героям
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

«Снеговики-добряки» принесут 500 подарков юным героям

02.11.2020

3 ноября в Челябинской области стартует вторая ежегодная акция «Снеговики-добряки».

Снежный ком добра станет еще больше: если в прошлом году участники исполнили новогодние мечты 100 детей, в этот раз планируется собрать не менее 500 писем Деду Морозу.

Акция проходит под эгидой Уполномоченного по правам ребенка в Челябинской области. Письма детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, собирают Уполномоченный и благотворительные некоммерческие организации региона. На сегодняшний день к акции присоединились 14 НКО из Челябинска, Магнитогорска, Златоуста, Миасса и Снежинска.

Некоторые детские мечты уже опубликованы на сайте: http://snegoviki74.ru/. Большинство историй выглядят, как настоящий блокбастер – столько испытаний выпало на долю одного ребенка.

Владу Басову из Златоуста 8 лет. Влад не умел сидеть, когда его ровесники уже ходили. Каждый день был пропитан такой отчаянной болью, что элементарное движение требовало воли. Регулярные занятия, боль, поддержка мамы - и так каждый день. Когда он впервые встал, стало ясно – Влада уже не остановить. Паралич сковал его тело, но не дух. Сейчас Влад учится ходить без поддержки мамы, а когда падает, предупреждает: «Я сам встану»! И встает.

У Влада есть мечта под стать характеру – велосипед, который точно нужно освоить, несмотря ни на что. И ружье - потому что как ни крути, он главный мужчина в семье.

Также дети просят подарить портрет от настоящего художника, гитару, слинг для куклы, смартфон и другие гаджеты (они особенно нужны тем ребятам, кто подолгу в больнице).

«Дети, которые оказались в сложной жизненной ситуации – уже супергерои, потому что тяжелые испытания изначально не по плечу маленькому человечку. Но он терпит страдания, превозмогает и побеждает. Мы хотим этой акцией сказать каждому из них: ты, правда, герой, ты можешь всё. Весь мой опыт работы с детьми показывает: мощные позитивные эмоции творят чудеса и иногда помогают в прямом смысле встать на ноги, – говорит Евгения Майорова. – Чтобы исполнить мечту ребенка, необязательно быть олигархом или чиновником, достаточно быть человеком и любить детей. Эта акция направлена на то, чтобы сплотить южноуральцев в общем добром деле».

В наших силах наградить ребят за стойкость, поддержать, помочь поверить в чудо. В тяжелый год пандемии чудо даже нужнее, чем в благополучное время. Призываем компании добрых людей устроить эпидемию добра!

Если в прошлом году 60 компаний приобрели подарки, в этом году состоится акция, беспрецедентная по количеству участников. Оргкомитет «Снеговиков-добряков» приглашает любые компании и организации, коммерческие и муниципальные, объединения, коллективы добрых людей исполнить детские мечты.

Оргкомитет ждет участников! Заявить об участии в акции добрые волшебники можно на сайте http://snegoviki74.ru/. «Горячая линия» акции: (351) 700-14-00. Оргкомитет: 8932-0181-600 Елена Вериго.