Школы готовы кормить младшеклассников
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Школы готовы кормить младшеклассников

24.08.2020

Общественная палата Челябинской области оценила готовность южноуральских школ обеспечить своих младшеклассников бесплатным горячим питанием. Ожидается, что внедрение бесплатного питания для школьников позволит оздоровить поколение детей. А еще исключит дискриминацию в школе, когда дети из бедных семей получали качественно худшее питание, нежели их сверстники, чьи родители могли заплатить за обеды. В ходе круглого стола, который провела заместитель председателя комиссии Палаты по образованию и науке, председателем областного «Совета родителей» Елена Сыркина, представители министерства образования и науки, Роспотребнадзора, школ Челябинской области рассказали о том, как будет организован процесс, на какие блюда смогут рассчитывать учащиеся 1-4 классов, будут ли учтены интересы детей с ограниченными возможностями здоровья и кто будет контролировать исполнение президентского поручения.

ГОРЯЧЕЕ

Челябинская область на сто процентов готова обеспечить детей начальной школы горячим питанием, говорит первый замминистра образованищя и науки Елена Коузова.  

«Мы вошли в число тех субъектов, которые получили федеральные средства на эти цели на условиях софинансирования. В январе президент России озвучил инициативу о горячем питании для начальной школы. 1 марта 2020 года были внесены изменения в законы «Об образовании» и «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которым обучающиеся по образовательным программам начального общего образования в государственных и муниципальных образовательных организациях обеспечиваются учредителями таких организаций не менее одного раза в день бесплатным горячим питанием, предусматривающим наличие горячего блюда, не считая горячего напитка, за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов и иных источников, предусмотренных законодательством РФ. Дата 1 марта стала для нас своеобразной точкой отсчета, мы провели громадную работу, вместе с Роспотребнадзором отмониторив ситуацию по пищеблокам, с губернатором, который в оперативном режиме согласовал и подписал постановление о выделении дополнительных средств местным бюджетам на приведение пищеблоков в соответствие. Работа продолжается – сейчас отыгрываются аукционы», – рассказала Елена Коузова.

Сейчас, по ее словам, сомнений нет: бесплатным горячим питанием будут обеспечены все младшие школьники Челябинской области.

«В тех школах, где размеры здания не позволяют организовать полноценные столовые, создаются буфеты, в которые горячее питание будут привозить», – добавила она.

ЗДОРОВОЕ

Школы обязаны обеспечить детей качественным, здоровым и полноценным горячим питанием, не допуская подмены полумерами (разогретыми бутербродами с чаем или каким-то другим перекусом). Это должен быть сбалансированный рацион, обеспечивающий физиологическое развитие молодого организма. Плюс горячее питание учащихся начальной школы не должно вызывать нареканий у детей и родителей, говорит начальник отдела надзора по гигиене детей и подростков управления Роспотребнадзора по Челябинской области Вероника Макарова.

«Традиционно перед началом учебного года у нас согласовывается меню. Оно составляется в соответствии с санитарными правилами (2008 года), в этом году вышли методические рекомендации, там есть рекомендуемые составы завтраков и обедов, но, подчеркну, это именно рекомендации, а не догма. Главное – в составе горячих блюд не должно быть запрещенных блюд и продуктов. Много вопросов поступает от родителей по диетическому питанию. Обращу внимание, что школьное меню само по себе является диетическим – там нет жареных, острых блюд. Однако некоторым детям по состоянию здоровья требуется несколько иная еда, и для таких детей – имеющих сахарный диабет, заболевания желудочно-кишечного тракта –согласовывается отдельное меню с элементами лечебного питания», – отметила Вероника Макарова, добавив, что и в общем меню доля начальной школы в 2020 году значительно уменьшено количество сахара и соли, то есть регион «уверенно движется в направлении организации правильного питания».

Еще один нюанс. На круглом столе прозвучал вопрос о возможности введения в школьное меню халяльной продукции. По словам экспертов, ориентироваться все-таки следует, в первую очередь, на санитарные нормы и правила – школа не может идти на поводу у каждого родителя и его религиозности. Однако те же санитарные правила не запрещают учитывать национальные особенности. «Если школа, условно, находится в Кунашакском районе, где большинство населения башкиры, тогда школа принимает решение, но главное, что это должно быть общее на всех меню», – пояснила Елена Коузова.

По словам экспертов, в процессе организации бесплатного питания предусмотрен и родительский контроль. «Сразу на старте инициативы о горячем питании в «дорожной карте» была прописана необходимость организации родительского контроля – его в каждой конкретной организации нужно решать отдельно. Насколько я знаю, школы никогда не уходили от такой ответственности: родители всегда участвовали – либо это была дегустация на этапе снятия пробы, либо на этапе закладки продуктов», – говорит Елена Коузова.

Действия родителей, дополняет Вероника Макарова, подробно прописаны в упомянутых выше методических рекомендациях: «Родители оценивают соответствие реализуемых блюд утвержденному меню, они также могут принимать участие при составлении меню (особенно это актуально для самостоятельных школ), они оценивают санитарно-техническое состояние обеденного зала, удовлетворенность, они осуществляют анкетирование, в том числе смотрят, проводится ли лабораторный контроль за качеством готового питания».

Очень много функций появляется у родительского комитета именно в плане контроля за организацией питания детей – по согласованию с директором родительский комитет может организовать такую проверку, разумеется, с соблюдением всех необходимых мер безопасности в период пандемии.

БЕСПЛАТНОЕ

Горячее питание для всех в начальной школе – это ощутимая помощь семьям, полагает родительская общественность.

По словам замминистра, базовая стоимость школьного обеда составит 57 рублей на одного ребенка. При этом муниципалитеты могут добавить средства из своих бюджетов. В этом случае максимальная стоимость школьного обеда оценивается в 60 рублей.

«Никто не запрещает кормить дороже. Мы говорим о минимально обязательном объеме, которым должны быть обеспечены дети», – уточняет Елена Коузова.

Она также добавила, что для детей-инвалидов сохраняется двухразовое питание, гарантированное законодательством. Кроме того, в новом учебном году сохранится выдача бесплатного молока в начальной школе.