Школьников и студентов приглашают на «Прививку от фашизма»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Школьников и студентов приглашают на «Прививку от фашизма»

05.03.2020

Цикл ретроспективных показов документальных фильмов «Прививка от фашизма», посвященных боевому и трудовому подвигу советского народа в годы Великой Отечественной войны, пройдет в марте – мае.

В репертуаре фильмы: «Люди 1941 года», «Великая Отечественная (Неизвестная война)», фильм-урок «Памятные даты Танкограда». Организаторы проекта - Урало-Сибирский Дом Знаний и Челябинское региональное отделение ООД «Бессмертный полк России».

Игорь Белехов, генеральный директор Урало-Сибирского Дома Знаний, советник председателя Общественной палаты Челябинской области: «Мы специально за основу «Прививки от фашизма» взяли документальный ретроспективный показ. Именно документальный фильм способен передать настоящие лица и эмоции тех, кто еще вчера жил мирной жизнью, а уже сегодня шел на смерть во имя жизни других. В нем нет умопомрачительных спецэффектов, известных актеров, дорогих декораций. Его цель - рассказать правду какой бы горькой она ни была, открыть зрителю глаза на произошедшее, заставить его сопереживать и, главное, помнить о том, что происходит на экране».

Бесплатные сеансы будут проводиться в кинотеатре «Знамя», киноцентре «Импульс» и Историческом парке «Россия – Моя история» каждую среду месяца, начиная с 11 марта. 9 мая планируется проведение киномарафона для жителей и гостей Челябинска, а 22 июня - мультмарафона с показом фильмов патриотической тематики для учеников младших классов.

Елизавета Гребенкина, заместитель директора по воспитательной работе лицея №142, эксперт Общественной палаты Челябинской области: «Проект, однозначно, полезный. Это возможность доступным способом рассказать молодежи неподдельную историю нашей страны. Участие в таких проектах рассказывает простым и доступным языком о тех фактах и моментах, о которых мы не думаем ежедневно».

Организаторы показа приглашают ветеранов, школьников и студентов принять участие в проекте. Контактные телефоны: 8(351) 263-94-02, 8-912-793-1608.