Широкую Масленицу отметили в Челябинске
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Широкую Масленицу отметили в Челябинске

19.03.2024

В Челябинске в субботу, 16 марта, весело и шумно проводили зиму. В Центральном парке культуры и отдыха им. Ю.А. Гагарина развернулись масштабные народные гулянья. С песнями, танцами, играми и традиционным угощением здесь отметили широкую Масленицу.

Этот славянский праздник с языческих времен олицетворяет начало весны. Люди верили, что блины помогут задобрить солнце, которое отогреет землю и подарит богатый урожай. Всю неделю жители городов и сел по всей России готовили блины, а на Масленицу участвовали в народных гуляньях, веселились, провожали зиму и угощались любимыми лакомствами перед началом Великого поста.

Программу на сцене в парке им. Ю.А. Гагарина начали ансамбль «Лазоревый цвет» и образцовый хореографический ансамбль «Ласточка». Зрителей сразу погрузили в историю и традиции народного праздника. Далее программу продолжили ведущие коллективы Челябинской области, подарив гостям праздника трогательные народные песни, яркие хореографические номера. Для гостей праздника выступили: женская вокальная группа «Лето красное», студия танца «Первоцвет», Образцовый хореографический ансамбль «Ласточка», танцевальный коллектив «Искорки», Образцовый хореографический коллектив Ансамбль танца «Ералаш», фолк-ансамбль «Дубрава Next» и многие другие.

Незабываемую самобытную атмосферу создал цыганский ансамбль «Рада», исполнив номера с ярким национальным колоритом. А оригинальное творческое представление показал Театр костюма «Шарм».

Также в ходе концертной программы в ЦПКиО им. Ю.А. Гагарина состоялось награждение финалистов конкурса «Масленичная красавица», авторов ярких сувенирных кукол, а также выступление и награждение финалистов конкурса «Масленичная карусель». Кроме того, на празднике выступили реконструкторы с веселыми традиционными масленичными играми: стенка на стенку, кручение мешка (рыбалка), перетягивание каната, сорви шапку, большая скакалка, катание колеса и других.

По всему парку гостей развлекали Петрушки да Скоморохи с ручными куклами и другие персонажи русского фольклора. Гости праздника участвовали в викторинах и выигрывали призы, любовались традиционными зрелищными масленичными забавами: перетягивание каната, подъем гири, бой мешками, прыжки в мешках, масленичный блин и многое другое. Самые смелые зрители стали участниками зрелищных состязаний и получили подарки от партнеров события.

Особо стоит отметить участников, покоривших 10-метровый масленичный столб, продемонстрировавших свою ловкость, силу и смелость.

Но самым зрелищным моментом народных гуляний, конечно же, стало сжигание чучела Масленицы. В финале праздника трехметровая статуя в центре парка вспыхнула ярким пламенем на радость горожанам. Этот ритуал символизирует проводы зимы. Его провели под песню «Гори, гори ясно», которую исполнил Заслуженный коллектив Челябинской области, ансамбль казачьей песни «Вольница» из Миасса. После кульминации праздника программу на сцене продолжил зажигательный этнобэнд «IS NOT».

Активности проходили по всей территории парка: на центральной аллее, на главной сцене, на территории летнего театра, у колеса обозрения, на площадке «Гулливер» и у ротонды. Большое внимание организаторы уделили детям, организовав для самых маленьких горожан специальную игровую программу и мастер-классы по созданию масленичных сувениров. Юные творцы учились разукрашивать пряники, ковать гвозди, изготавливать петушков и масленичных куколок. И конечно в такой день не обошлось без веселой ярмарки с традиционными угощениями.

Ценители русской кухни смогли приобрести блины, различные виды мяса и выпечку. Празднование Масленицы получилось ярким и душевным, интересным для горожан всех возрастов. Здесь веселились и взрослые, и дети, каждый нашел себе развлечения и зрелища по душе.