Шестьдесят проектов южноуральских НКО получили поддержку на втором конкурсе 2021 года Фонда президентских грантов
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Шестьдесят проектов южноуральских НКО получили поддержку на втором конкурсе 2021 года Фонда президентских грантов

15.06.2021

11 июня Фонд президентских грантов подвел итоги второго конкурса 2021 года: победителями стали 2144 социально ориентированные некоммерческие организации. Среди них — 60 проектов от наших земляков. Это абсолютный рекорд по количеству поддержанных проектов Челябинской области за всю историю конкурсов Фонда президентских грантов.

Проекты-победители опубликованы на официальном сайте Фонда президентских грантов: https://clck.ru/VTFes.

Более 78,5 млн рублей привлекли некоммерческие организации Челябинской области в регион на реализацию социально значимых проектов. Всего по итогам конкурса между российскими НКО будет распределено более 4,1 млрд рублей.

На конкурс было подано 12 255 проектов от СО НКО со всей страны, южноуральцы представили 228 проектов. Реализация социальных инициатив начнется уже с 1 июля 2021 года на всей территории нашего региона.


Проекты-победители из Челябинской области затрагивают практически все сферы жизнедеятельности человека:

— защита прав и свобод человека и гражданина, в том числе защита прав заключенных — 2 инициативы;

— охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни — 13 инициатив;

—  охрана окружающей среды и защита животных — 1 инициатива;

—  поддержка молодежных проектов, реализация которых охватывает виды деятельности, предусмотренные статьей 31.1 Федерального закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» — 3 инициативы;

—  поддержка проектов в области культуры и искусства — 6 инициатив

поддержка проектов в области науки, образования, просвещения — 7 инициатив;

— поддержка семьи, материнства, отцовства и детства — 10 инициатив;

— развитие институтов гражданского общества — 1 инициатива;

— сохранение исторической памяти — 9 инициатив;

— социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан — 7 инициатив;

—  укрепление межнационального и межрелигиозного согласия — 1 инициатива.

Челябинская область заняла пятое место в стране по количеству поддержанных проектов (за исключением Москвы и Санкт-Петербурга).

Наибольшую сумму гранта (более 9 млн рублей) на реализацию своей социально значимой инициативы получил Центр помощи детям «Звездный Дождь».

«Мы очень рады, что эксперты Фонда президентских грантов высоко оценили нашу заявку. За 18 месяцев, которые грант будет реализовываться, будет проделана огромная системная работа, направленная на внедрение практик с доказанной эффективность в работу с семьями, воспитывающими детей с ментальными особенностями в развитии. Приятно, что руководство области также заинтересовано в том, чтобы отработанные нами программы внедрялись в работу муниципальных образовательных учреждений. Только благодаря совместной плодотворной деятельности мы сможем оказывать эффективные и качественные программы помощи данной категории семей», — делится впечатлениями Елена Жернова, директор АНО помощи детям «Звездный дождь». Напомним, что в июле 2020 года городская администрация передала «Звездному дождю» здание площадью 880 кв.м.

Фонд поддержки гражданских инициатив Южного Урала на протяжении всего этапа приема заявок оказывал консультационную помощь представителям некоммерческих организаций по интересующим вопросам: как превратить свою идею в проект, правильно оформить проектную карту и подать заявку на грантовый конкурс.

С 2020 года по решению губернатора Челябинской области Алексея Текслера в регионе учреждены гранты губернатора, которые предоставляются полностью по модели Фонда президентских грантов.

Справка:

Отметим, что в первом конкурсе 2021 года Фонд президентских грантов поддержал 53 проекта СО НКО Челябинской области. В общей сложности в 2021 году южноуральские НКО привлекли в регион более 140 млн рублей.

Напомним, что ранее Челябинская область вошла в десятку по объему выделенного регионам софинансирования конкурсов некоммерческих организаций от Фонда президентских грантов. Регион стал шестым в рейтинге по стране по объему софинансирования, в 2021 году объем предоставленных средств составит 47 430 377 руб. Это даст для области дополнительный стимул к развитию региональной системы конкурсной поддержки НКО, а также повышению ее уровня открытости и прозрачности.