Сельская молодёжь Челябинской области создала проекты развития своих населённых пунктов
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Сельская молодёжь Челябинской области создала проекты развития своих населённых пунктов

14.07.2021

Накануне в Челябинск состоялся первый образовательный семинар конкурса «Сельская молодёжь – будущее Южного Урала». Претворить свои идеи в социальные и бизнес-проекты смогли 150 участников из 27 муниципальных образований Челябинской области.

На открытии участников семинара поприветствовал Лазарев Александр Владимирович, первый заместитель председателя Законодательного Собрания Челябинской области.

Важной частью первого дня стало пленарное заседание «Государственная поддержка сельских территорий в Челябинской области», на котором представители органов государственной власти рассказали о мерах поддержки АПК, о программах, проектах и мероприятиях для сельских жителей, а также ответили на вопросы участников. По итогу встречи был принят ряд поручений.

В рамках второго дня образовательного семинара состоялось обсуждение проблем развития сельских территорий и способов привлечения инвестиций с Пекуровским Дмитрием Александровичем, первым заместителем председателя Общероссийской молодёжной общественной организации «Российский союз сельской молодёжи», и Комиссаровым Михаилом Юрьевичем, генеральным директором Фонда «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области», членом Общественной палаты Челябинской области.

Участники семинара прошли обучение от лучших экспертов Челябинской области.

Закончился образовательный семинар защитой проектов развития сельских территорий и выступлением Гехт Ирины Альфредовны, первого заместителя Губернатора Челябинской области.

В конкурсном отборе было заявлено 39 проектов, из них 25 были признаны победителями, они примут дальнейшее участие в конкурсе и будут приглашены на обучение, а за командами будут закреплены опытные наставники.

«Всегда хочется доказать, что общественные организации, в том числе молодёжные - это не пустая болтовня и не просто обсуждение проблем, а реальные дела. Я вместе со своей командой поставил перед собой задачу создать такой проект, который бы смог реализовать большое количество идей жителей сельских территорий, показать им, что они сами способны изменять мир вокруг себя к лучшему. Подошел к концу первый семинар, и это только самое начало нашей работы, впереди много интересного обучения. Мы хотим довести каждый проект до конца», - прокомментировал Владислав Уланов, председатель Челябинского регионального отделения РССМ, член Общественной палаты Челябинской области.

Организатором конкурса является Челябинское региональное отделение Общероссийской молодёжной общественной организации «Российский союз сельской молодёжи» на средства гранта Президента РФ в рамках реализации проекта «Центр развития сельской молодежи Челябинской области» и на средства Гранта губернатора Челябинской области в рамках реализации проекта «Молодежь на селе: инициативы для развития территорий».