Сегодня в Москве завершается двухдневный итоговый форум активных граждан «Сообщество»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Сегодня в Москве завершается двухдневный итоговый форум активных граждан «Сообщество»

03.11.2020

Участие в большом мероприятии Общественной палаты Российской Федерации приняли все субъекты страны, в том числе и Южный Урал. Регион представили не только члены и эксперты Общественной палаты Челябинской области, но также руководители социально ориентированных НКО.

«Впервые за всю свою историю форум "Сообщество" прошел в онлайн-формате. Такие меры были приняты из-за сложной эпидемиологической ситуации. ОПРФ приняла решение минимизировать количество участников на площадке. Зато это позволило увеличить количество онлайн-участников. Несмотря на нововведение, мероприятие получилось очень насыщенным. Было множество интересных площадок: дискуссий, тематических треков, дебатов и круглых столов на самые разные темы. Среди них — международное сотрудничество, общественные контроль, нацпроекты, образование, патриотическое воспитание. Большое внимание было уделено  и теме поддержки граждан в условиях пандемии. Это направление сегодня одно из приоритетных в работе Общественной палаты Челябинской области. Мы проводим круглые столы для бизнеса, юридические консультации для медиков, участвуем в различных проектах помощи пенсионерами и другим нуждающимся категориям», - рассказал руководитель Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко.

Один из таких проектов — акция взаимопомощи #МыВместе. О том, как эта инициатива работает на Южном Урале в рамках одной из тематических площадок форума рассказала  заместитель председателя Комиссии Общественной палаты Челябинской области по социальной политике и вопросам здравоохранения Оксана Кирюшина.

«Помощи, особенно в первые месяцы пандемии, очень ждали не только пожилые южноуральцы, но и обычные семьи. Они оказались в ситуации, когда еще вчера у них было все хорошо, а сегодня все резко изменилось в связи с тем, что уменьшились заработки, что сократили одного из родителей. Люди оказались без финансовой подушки. Чтобы поддержать такие семьи свои усилия в регионе объединили более 20 некоммерческих организаций. Мы принимали заявки, развозили продукты. Многим была необходима не только продуктовая помощь, но и психологическая. Люди были растеряны и им просто нужно было, чтобы кто-то дал понять, что они не одни, что им помогут и что все обязательно будет хорошо», - рассказала спикер.

В рамках форума состоялась также презентация рейтинга регионов России по развитию НКО.  В работе этой площадки принял участие член Общественной палаты Челябинской области, директор Челябинского регионального ресурсного центра для СО НКО Михаил Комиссаров. Эксперты оценивали экономическую значимость некоммерческого сектора в разных субъектах, полноту использования имеющихся там ресурсов для развития. Главный вопрос, на который отвечает рейтинг, сформулирован так: «Насколько развит некоммерческий сектор в регионе, насколько велик его потенциал и насколько эффективно этот потенциал реализуется?». В ближайшее время по итогам полученных данных будет подготовлена карта рекомендаций, которые региональные органы власти и институты поддержки и развития НКО смогут использовать в своей практической работе.

Отметим, в этом году Общественная палата Российской Федерации впервые совместно с рейтинговым агентством «РАЭКС-Аналитика» оценили уровень и качество развития некоммерческого сектора в российских регионах. Итогом исследования стал первый в современной России независимый региональный рейтинг третьего сектора, который был представлен 2 ноября на площадке итогового форума «Сообщество». Челябинская область в вышеуказанном рейтинге заняла 11 место и вошла в ТОП 20 регионов страны. Рейтинг был подготовлен на основе многомерной модели, учитывающей как экономическую значимость некоммерческого сектора в том или ином регионе, так и его качество, то есть полноту использования имеющихся ресурсов для развития.

Посмотреть записи мероприятий можно на официальном youtube-канале Общественной палаты Российской Федерации.