Сегодня в Челябинске прошел семинар для садоводов
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Сегодня в Челябинске прошел семинар для садоводов

17.12.2019

Организатором мероприятия выступила Общественная палата Челябинской области совместно с Межрегиональной общественной организацией «Объединение садоводов и собственников недвижимости».

Встреча объединила около сотни председателей СНТ со всего региона. Вместе с экспертами присутствующие пытались найти решение актуальных для садоводов вопросов. Среди них - проблемы лицензирования источников водозабора, взыскания долгов и улучшения энергоснабжения.

«На территории Южного Урала зарегистрировано 894 садоводческих некоммерческих товарищества с более, чем 407 тысячами земельных участков, на которых трудятся и отдыхают более миллиона южноуральцев. Основными проблемами практически любого садового товарищества являются водоснабжение, электроснабжение, дороги и собираемость членских взносов. Помощь в эффективном решении этих вопросов садоводам и готова оказать Общественная палата. Она стала важным звеном, обобщающим дельные предложения и транслирующим их на органы исполнительной и законодательной власти», - рассказал председатель Совета МОО «Объединение садоводов и собственников недвижимости» Александр Муравьев.

На вопросы собравшихся ответили начальник Управления природных ресурсов министерства промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области Илья Белобородов, эксперт Общественной палаты Челябинской области, юрист МОО «Объединение садоводов и собственников недвижимости» Наталья Шнайдер, член ОП, юрист Денис Шаймуратов и начальник отдела лицензирования Управления природных ресурсов министерства промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области Екатерина Рукавишникова. В завершение встречи организаторы отметили, что готовы и дальше оказывать консультативную помощь гражданам. Так, например, получить перечень документов, необходимый для лицензирования источников коллективного водозабора СНТ, можно не только на официальном сайте минпрома, но и через Общественную палату региона. А детально узнать о порядке взыскания с членов СНТ просроченной задолженности по членским взносам и обязательным платежам можно по телефону «Объединения садоводов и собственников недвижимости» 750-68-43.

Фото Андрея Юзеева-Бутырского