Сегодня стартовало обучение общественных наблюдателей от Общественной палаты Челябинской области
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Сегодня стартовало обучение общественных наблюдателей от Общественной палаты Челябинской области

28.08.2019

Дистанционно к вебинару подключились все муниципалитеты региона. Это почти три тысячи человек. Еще 30 присутствовали в зале лично. Провели встречу председатель ОП Олег Дубровин и заместитель начальника правового управления Избирательной комиссии Челябинской области Виктория Кашнова.

Открыл мероприятие главный общественник региона. Он поблагодарил всех за проявленную активную гражданскую позицию. «Участие в избирательной кампании - одно из ключевых направлений работы Общественной палаты Челябинской области в этом году. Мы ставим перед собой цель направить наблюдателей на каждый избирательный участок. Понимаем, что необходимо серьезно подходить к вопросу подбора и подготовки наблюдателей, важно найти инициативных и ответственных людей. Координаторами данного процесса на местах выступили руководители местных палат. Активное участие в процессе также принимали областной Совет ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Челябинской области, Челябинский областной союз организаций профсоюзов «Федерация профсоюзов Челябинской области», Челябинское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» и Корпус «За чистые выборы». В настоящее время на 2277 избирательных участков зарегистрировано более трех тысяч наблюдателей. Для каждого наблюдателя подготовлен пакет документов, включающий в себя: нагрудный знак, «золотой стандарт» по общественному наблюдению на выборах, памятку и именное направление. Сейчас наша задача – провести качественную подготовку будущих наблюдателей. Многие уже имеют такой опыт, т.к. осуществляли мониторинг соблюдения избирательных прав граждан на президентских выборах в марте 2018-го. В этот раз цель та же – сформировать объективное информационное поле, не допустить фейковых новостей о вымышленных нарушениях и пресечь реальные», - отметил Олег Дубровин.

Далее Виктория Кашнова подробно рассказала обо всех нюансах работы наблюдателей: о правилах взаимодействия с председателем УИК, проведении фото- и видеосъемки, организации голосования вне помещения для голосования и многом другом. Более детально ознакомиться с озвученной информацией можно в презентации, прикрепленной ниже.

Добавим, в единый день голосования 8 сентября в ОП с 08:00 откроется информационный центр по мониторингу реализации избирательных прав граждан. Он будет работать вплоть до полного завершения подсчета голосов. Выезды на избирательные участки региона будут осуществлять мониторинговые группы Общественной палаты Челябинской области и Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

Семинар состоялся в челябинском ГБУ дополнительного профессионального образования «Региональный центр оценки качества и информатизации образования».

Файлы: