Щедрый урожай и буйство красок: в Челябинске прошла XX выставка цветов и плодов
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Щедрый урожай и буйство красок: в Челябинске прошла XX выставка цветов и плодов

21.08.2023

В субботу 19 августа в Челябинске состоялась юбилейная XX Городская выставка цветов и плодов. В этот день садоводы со всего Челябинска собрались в Центральном парке культуры и отдыха им. Ю. А. Гагарина, чтобы представить на суд комиссии и на радость горожан результаты своего труда.

Такого буйства красок и разнообразия форм из овощей, фруктов, цветов и трав парк им. Ю. А. Гагарина не видел целый год. Самые обыкновенные овощи, цветы и всевозможные природные материалы умельцы превратили в настоящие шедевры. Кит из кабачка, заяц из капусты, зонт из цветов, чашка из камыша — чего только не изготовили своими руками мастера, чтобы презентовать дары солнечного лета почтенной комиссии.

На юбилейную XX Городскую выставку цветов и плодов съехались садоводы из всех районов, включая Металлургический — именно с него 20 лет назад началась традиция ежегодно мериться урожаем, любоваться результатами своего труда и поздравлять с Яблочным спасом. Каждая экспозиция уникальна, а каждый район презентовал ее творчески, удивив почетных гостей.

Например, Курчатовский район оформил экспозицию в стилистике морского Царства, в котором гостей встречала Русалка. Советский район предстал в виде Страны мечты, где правит Мэри Поппинс. Центральный район позвал гостей в сказку, где их встречал Вовка из Тридевятого царства и исполнительница желаний Золотая рыбка. На территории выставки Калининского района гостей встречали Фея цветов и Фея плодов, устроив баттл, кто из них важнее и нужнее. Тракторозаводский район организовал подробную экскурсию по каждой экспозиции. «Каравай мы вам подносим! Поклонясь, отведать просим», — приветствовали гостей садоводы Ленинского района, угощая свежей выпечкой. А садоводы Металлургического района поведали секреты выращивания 30-сантиметровых огурцов и 9-килограммовых кабачков, угостив всех присутствующих хрустящими малосольными огурчиками и молодым картофелем.

Вообще, угощение — обязательная часть программы выставки цветов и плодов. Помимо заготовок, также предлагали попробовать полезные сладости без добавления сахара: пастилу, пряники, различные виды варенья, пироги, караваи, а также морсы из ягод и травяные чаи. Кроме того, любой желающий посетитель мог приобрести сезонные овощи, саженцы и растения.

Конечно, ни один праздник не обходится без песен и танцев. На главной сцене парка прогремела концертная программа. Праздничное настроение гостям дарили лучшие коллективы города. Концерт открыл образцовый коллектив Челябинской области театр танца «Эхо». Далее программу продолжили фолк-ансамбль «Дубрава Next», Анастасия Тулумбаджян, Образцовый коллектив театр-танца «Выкрутасы», Образцовый хореографический коллектив «Антре», этнобэнд «IS NOT» и инструментальная группа «Balalayka Brothers!» Артисты дарили зрителям свою энергию, срывая аплодисменты и вызывая неподдельный восторг у всех присутствующих.

«Сегодня очень символичный праздник — выставка цветов и плодов, Яблочный спас. Это квинтэссенция труда садоводов, но она показывает не только их трудолюбие, но и большое творчество. Всех поздравляю с праздником, желаю насладиться этой атмосферой творчества, земледелия, а Челябинску желаю щедрого урожая во всех сферах», — поздравил присутствующих заместитель Председателя Челябинской городской Думы Иван Горнов.

Праздник красоты, щедрости и плодородия нашего города подарил челябинцам теплый солнечный день, голубое небо и возможность насладиться дарами земли и их природной красотой. Выставка цветов и плодов завершила свою работу до следующего года.