Самобытное искусство: на Южном Урале пройдет фестиваль национальных культур «Синегорье»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Самобытное искусство: на Южном Урале пройдет фестиваль национальных культур «Синегорье»

08.10.2021

С 8 по 14 октября Южный Урал станет центром фольклорного искусства: при поддержке губернатора Челябинской области в городах региона пройдет XI международный фестиваль национальных культур «Синегорье». Свое искусство зрителям представят танцевальные и певческие коллективы Дагестана, Абхазии, Башкорстостана, России. Одним из самых ожидаемых событий фестиваля станет выступление легендарного коллектива — Государственного академического русского народного хора имени Пятницкого.

В Челябинске и городах области (Каслях, Троицке, Сатке, Озерске, Кыштыме) состоятся 10 концертов фестиваля. Талантливые мастера народного творчества представят зрителям лучшие образцы традиционной фольклорной культуры своих стран.

«Уральская высота»/ 8-10 октября

Фестиваль откроет конкурсный отбор международного детского фестиваля «Уральская высота» на приз Государственного ансамбля танца «Урал». «Уральская высота» проводится с целью развития культуры детского и юношеского хореографического творчества и задуман как праздник, где дети смогут получить удовольствие от общения и шанс продемонстрировать мастерство на ведущих сценических площадках Челябинской области.

Как отмечает худрук Государственного ансамбля танца «Урал» и его детской студии Светлана Лукина, в объединении «Синегорья» и «Уральской высоты» она видит реальную связь разных поколений танцовщиков и хореографов.

«В этом году мы впервые ввели новую номинацию «Юный балетмейстер». — поясняет Светлана. — Сможем увидеть лучшие постановки самих детей, а жюри определит  лучшего будущего хореографа. В такой обстановке взаимодействия, творческого общения ребята оттачивают мастерство и получают стимул для дальнейших занятий».

Конкурсный отбор пройдет 8 и 9 октября в Театре ЧТЗ (г. Челябинск, пр. Ленина, 10). 10 октября в 13 часов в учебном театре «Дебют» Челябинского института культуры состоится  гала-концерт «Уральской высоты». Его участники — Государственный ансамбль народного танца «Кавказ» (Абхазия), детская хореографическая студия ансамбля «Урал», победители фестиваля-конкурса «Уральская высота».

До начала гала-концерта, 10 октября с 10 до 12 часов, все желающие смогут побывать на мастер-классах по народному и современному танцу. Их проведут балетмейстер и директор ансамбля «Кавказ», заслуженный артист Республики Абхазия Омар Тарба и руководитель, педагог, постановщик театра хореографических миниатюр «Стиль» Олег Евдокимов (Санкт-Петербург).

Государственный академический заслуженный ансамбль танца Дагестана

«Лезгинка»/ Концертный зал им. С.С. Прокофьева/ 10 октября, 18:00

Горцы говорят, что музыка, песня и танец – душа народа. Побывавшие на концерте ансамбля «Лезгинка» смогут в этом убедиться. Танцы полны любви к родному краю, его героическому прошлому, в них отражены сила человеческой любви, героизм в борьбе за счастье, гордость за свой край. В программе ансамбля сочетаются традиционные танцы и их современные аранжировки. Исполнительское мастерство, эмоциональность, новизна танцевальных сюжетов, живописные национальные костюмы производят неизгладимое впечатление.

В 2018 году коллективу исполнилось 60 лет. Он завоевал высокое звание академического.  За эти годы у него было множество выступлений в России и за рубежом – в Италии, США, Франции, Австралии, Новой Зеландии, Гонконге. Этот, пожалуй, самый знаменитый ансамбль, исполняющий танцы кавказских народов, признавался лучшим профессиональным коллективом на более чем сорока танцевальных фестивалях. 

Государственный академический русский народный хор им. М.Е. Пятницкого/Концертный зал им. С.С. Прокофьева/ 11 октября, 18:30

Хору Пятницкого более ста лет. Первозданная манера народного пения, облагороженная профессиональным мастерством — главная особенность сегодняшнего звучания хорового состава. Руководители хора сумели найти компромисс между верностью традициям и современными сценическими тенденциями.

В 1936 году коллектив получил статус государственного, в 1959 году награжден орденом Трудового Красного Знамени, в 1968 удостоен звания «Академический». В 2007 году награжден медалью Правительства РФ «Патриот России», в 2008 году стал лауреатом премии «Национальное достояние страны». География выступлений всеохватна, от Австралии на юге до полярного круга на севере и по всей окружности планеты, десятки стран и регионов. Песня, танец, музыка… За искренность, характер, темперамент, эмоциональность, экспрессию хор Пятницкого называют «душой России». Череда контрастов, буйство красок, смена ритмов сами по себе пробирают до дрожи, но главное здесь — слаженное многоголосие русского хора, чьи то затухающие, то вспыхивающие вибрации трогают до глубины души.

Гала-концерт международного фестиваля национальных культур «Синегорье»/ Государственный академический театр оперы и балета им. Глинки/ 12 октября, 19:00

По сложившейся традиции прощаться со зрителями XI фестиваля национальных культур «Синегорье» выйдут все приглашенные коллективы, которые принимали участие в ярком празднике фольклорного искусства: ансамбль танца Дагестана «Лезгинка», Государственный ансамбль народного танца «Кавказ», ансамбль народного танца Республики Башкортостан имени Файзи Гаскарова. К ним присоединятся артисты челябинского Государственного ансамбля танца «Урал». Каждый, кто хоть однажды увидел выступление ансамбля танца «Урал», навсегда становится поклонником его экспрессивного стиля. Зрители замирают от предчувствия чуда – и оно всегда случается.

Государственный академический ансамбль народного танца Республики Башкортостан им. Файзи Гаскарова

Первый и единственный профессиональный танцевальный коллектив Республики Башкортостан основан в 1939 году Файзи Гаскаровым - учеником Игоря Моисеева. Опираясь на народное творчество, он создал уникальный художественный метод обработки фольклора с позиции профессионального искусства. Годы выступлений сформировали неповторимый национальный гаскаровский стиль исполнения, особую башкирскую пластику. Подлинный театр танца, сохраняющий неповторимое творческое наследие и гаскаровский стиль, посетил более 60 стран. В его репертуаре – 180 танцевальных произведений.

Увидеть выступление ансамбля можно будет в Каслях — во Дворце культуры имени И.М. Захарова 10 октября. 11 октября коллектив отправится в Озерск, где выйдет на сцену ДК «Маяк».

Государственный академический заслуженный ансамбль танца Дагестана «Лезгинка» приглашает на свои выступления жителей Троицка. Концерт пройдет 11 октября в актовом зале ЮУрГАУ.

Государственный ансамбль народного танца «Кавказ» имени Кандида Тарба

В августе 1994 года народным артистом СССР, Абхазии и Южной Осетии, кавалером российского ордена Дружбы народов, ордена «Ахьдз-Апша» II степени Республики Абхазия Кандидом Тарасовичем Тарба был создан Государственный ансамбль народного танца «Кавказ». Он создавался в память о погибших в дни грузино-абхазской войны 1992-93 гг. сынах Абхазии и добровольцах с Северного Кавказа и Юга России за свободу и независимость нашей страны. За время существования ансамбль на профессиональном уровне представлял на многих сценах танцевальное искусство народов Кавказа – абхазского, адыгского, осетинского, чеченского, дагестанского. «Кавказ» вписал в свою творческую биографию немало ярких страниц, он неизменно становился призером многих фестивалей, победителем творческих конкурсов.

11 октября «Кавказ» выступит в Сатке, в ДК «Магнезит». 14 октября — в ДК «Победа» города Кыштыма.

Напомним, первый фестиваль национальных культур  «Синегорье» состоялся в Челябинске в 2005 году, сразу заявив о себе как о масштабном фольклорном форуме. Инициатором его проведения выступила Челябинская Государственная филармония. С тех пор фестиваль проводится на Южном Урале каждые два года (2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015 г.г.). Сегодня он вошел в число культурных брендов Южного Урала, получив высокую оценку не только в России, но и за её пределами как уникальное культурное событие, дающее участникам и зрителям прекрасную возможность межкультурной коммуникации.

Участниками «Синегорья» всегда становились коллективы-корифеи национальной культуры: ансамбль народного танца Игоря Моисеева, ансамбль «Березка», Кубанский казачий хор, хор Пятницкого, ансамбль танца Сибири им. М. Годенко, коллективы из Италии, Сербии, Калмыкии, Абхазии, Китая. Творчество каждого из коллективов, которые принимают участие в фестивале, можно назвать искусством высшей пробы.

Кстати, с этого года фестиваль «Синегорье» стнет ежегодным. Планируется, что в будущем он будет приурочен к Дню народного единства, который отмечается 4 ноября.