Садоводам пора учиться жить по новому закону
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Садоводам пора учиться жить по новому закону

09.11.2018

О том, как изменится жизнь владельцев дачных соток земли с 1 января 2019 года, на семинаре в Челябинске рассказали юристы, кадастровые инженеры и чиновники городской администрации.

Действующие сейчас уставы садовых товариществ с началом нового года утратят силу. В них необходимо внести поправки в соответствии с новыми законодательными актами. Юристы МОО «Объединение садоводов и собственников недвижимости» и Общественной палаты Челябинской области подготовили универсальный образец учредительного документа с учетом всех новых законодательных требований.

Актуальная для садоводов проблема - заключение прямых договоров на поставку электроэнергии с энергоснабжающими организациями. Здесь юристы объединения садоводов тоже готовы оказать необходимую помощь. А председатель Совета объединения Александр Муравьев - дать практические советы, как повысить качество электроснабжения сети СНТ и контроля за расходом электроэнергии.

Еще одно важное изменение касается упрощения строительства индивидуальных жилых домов и государственной регистрации прав. Новый закон отменяет требование о получении разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию объектов недвижимости. Теперь вводится уведомительный порядок начала и окончания строительства.

Разъяснение садоводам и председателям СНТ новых правил будет продолжено - как на семинарах, так и на личных приемах в МОО «Объединение садоводов и собственников недвижимости».