С рабочим визитом Челябинск посетил председатель Комиссии Общественной палаты РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

С рабочим визитом Челябинск посетил председатель Комиссии Общественной палаты РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК

26.05.2022

25 мая состоялась рабочая встреча председателя Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по безопасности и взаимодействию с Общественной наблюдательной комиссией Александра Воронцова с председателем Общественной палаты Челябинской области Николаем Дейнеко и председателем Общественной наблюдательной комиссии региона Василием Катанэ.

В ходе встречи участники обсудили взаимодействие областной Общественной палаты с Общественной наблюдательной комиссией.

Так, Николай Дейнеко сообщил о совместно проводимых с ОНК мероприятиях. Он рассказал о методической, консультативной и организационной помощи, которую оказывает Палата членам ОНК.

Александр Воронцов в свою очередь отметил слаженную работу региональной Общественной палаты и Общественной наблюдательной комиссии: «Заинтересованность и погруженность региональных палат, в том числе их руководителей, в концепцию и деятельность общественных наблюдательных комиссий крайне важны, поскольку и Общественная палата, и Общественная наблюдательная комиссия являются субъектами общественного контроля. Рекомендации Общественной палаты при формировании общественных наблюдательных комиссий в регионах имеют важное значение, потому что они подтверждают и заверяют активную жизненную позицию и деятельность кандидатов и организаций, которые их выдвигают. Когда проходит большая ротация, а в этом году именно такая ротация, количество кандидатов достаточно большое, естественно, сложно оценить того или иного человека, даже при наличии всех представленных документов. Для нас так называемый «маркер» Общественной палаты, как яркого представителя гражданского общества, очень важен и является подтверждением того, что данный кандидат действительно готов и будет работать в этой комиссии».

Напомним, деятельность членов Общественной наблюдательной комиссии направленна на контроль за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания. Члены Комиссии имеют право беспрепятственно и без разрешения руководства посещать любые изоляторы, колонии, тюрьмы, а также психиатрические лечебницы, дисциплинарные воинские части и гауптвахты. В своей работе правозащитники могут использовать фотоаппараты и видеокамеры для того, чтобы выявить и зафиксировать факт нарушения прав заключенных: вымогательство, побои, ненадлежащие условия содержания, давление со стороны следователей.

Отметим, члены ОНК работают с самыми разными жалобами. Их цель — устранить нарушение прав заключенного и добиться справедливости.