С помощью высоких технологий прогулка по Бульвару Славы получила зрелищную и историческую начинку
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

С помощью высоких технологий прогулка по Бульвару Славы получила зрелищную и историческую начинку

19.10.2022

На челябинском Бульваре Славы установлена специальная информационная стойка с QR-кодами и активной меткой одной из исторических реконструкций. Стоит навести на QR-коды экран смартфона и скачать приложение, как исторические объекты, расположенные на челябинской улице, раскроются в новом свете. На стойке размещен лаконичный рассказ о том, что придумано для жителей и гостей города в проекте «Южноуральский краекториум. Окно в историю» Урало-Сибирского Дома Знаний.

Само приложение скачивается за 30-35 секунд. И после этого навигатор объяснит пользователю его новые возможности. Включается аудиогид с историями о том, что видит перед собой открывший приложение человек, начиная от рассказа про скульптуру «Ветеран» (оглянитесь, она в нескольких шагах от вас) до других исторических памятников Бульвара Славы. А чтобы пользователь активнее включился в тему, «Краекториум» включает ему викторину на знание истории, в том числе и подвигов, совершённых южноуральцами в годы Великой Отечественной войны. Теперь уже не пройдешь равнодушно мимо гранитных стел у Вечного огня, где золотой краской выведены фамилии Героев Советского Союза из Челябинской области. Викторина и аудиогид расскажут о некоторых из них, а также предложат пройти в мультимедийный парк «Россия – Моя история», где разворачивается другая, выставочная история высокотехнологичного проекта.

С помощью приложения люди смогут посмотреть две исторические сцены-реконструкции. Первая воссоздаёт исторические события 9 мая 1943 года, когда именно здесь, на перекрестке улиц Кирова и Коммуны, состоялись торжественные проводы на фронт бойцов Уральского добровольческого танкового корпуса. На этом месте торжественным маршем прошли герои-танкисты, на многочисленном митинге им зачитали Наказ от жителей Челябинска, желая победы в предстоящих сражениях. Это яркое событие и воссоздаётся в 3D-формате технологии дополненной реальности. То есть предлагается не просто посмотреть отрывок из кинохроники тех лет, а настоящую реконструкцию, в сопровождении виртуального гида и с особой исторической «озвучкой». Погрузившись в 3D-анимацию, зритель окажется участником митинга, буквально, побывает в одной парадной «коробочке» с земляками, отправляющимися на войну. Для этого требуется только навести экран смартфона на специальную метку – образ добровольца-танкиста в графике, размещенную на информационной стойке «Краекториума» у Памятника добровольцам-танкистам.

- А вторую инсталляцию можно посмотреть, оказавшись со смартфоном на Бульваре Славы непосредственно возле Стелы «Челябинск – город трудовой доблести», - объясняет генеральный директор Урало-Сибирского Дома Знаний, советник председателя Общественной палаты Челябинской области Игорь Белехов, организации, создавшей эти современные  чудеса. – Там работает геолокация, подойдите к точке доступа и 3D-инсталляция включится. Один миг, и зритель переносится в цех Челябинского Кировского завода и видит, как идёт сборка танков КВ-1.

И если Вы увидите на табло наружной рекламы на октябрьских улицах города добровольца-танкиста и с ним рядом мобильный телефон, не удивляйтесь, это работает социальная реклама, поддерживающая интерес жителей и гостей города к новым возможностям Бульвара Славы.

 И это не единственный сюрприз, который подготовил челябинцам Урало-Сибирский Дом Знаний. Всё наше творчество происходит в рамках большого проекта, который реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.