#РегионМилосердия: Снежинск, Сатка и Копейск
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

#РегионМилосердия: Снежинск, Сатка и Копейск

20.04.2020

700 км пешком и еще столько же на автомобилях пройдено членами Общественной палаты Снежинска и другими волонтерами. Они доставляют находящимся на самоизоляции одиноко проживающим жителям города продукты и лекарства. Не отстают от коллег и другие муниципальные общественные палаты, четкая работа выстроена также в Сатке и Копейске.

В Снежинске всех волонтеров объединяет единый ресурсный центр. В него входят активисты самых разных возрастов. Но учитывая, что пенсионеры входят в группу риска по коронавирусу, их к работе не привлекают.

«Проект "МЫВМЕСТЕ 2020" осуществляется волонтерской инициативой "Волонтёры РФЯЦ-ВНИИТФ". В работе участвует более ста человек, из них 62 - волонтеры Госкорпорации Росатом. Мы оказываем информационную помощь по телефону, распространяем листовки, буклеты по профилактике коронавируса, оказываем помощь в быту - например, вынести мусор, доставить документы, оплатить ЖКХ. Около 700 км пешком уже прошли», - рассказала председатель Общественной палаты Снежинского городского округа Зульфира Чуйкова.

Не остались в стороне и активисты Общественной палаты Саткинского муниципального района. Так, Наталья Бялик, Константин Балбеков, Ольга Жуланова, Алексей Крохин, Иван Кочкин, Дмитрий Пильщиков, Елена Токарева и Алексей Мухорямов на собственные средства закупили и сформировали более 60 продуктовых наборов. Они, а еще медицинские маски, были доставлены инвалидам, а также ветеранам образования, культуры, здравоохранения, проживающим в Сатке, Бакале, Межевом, Бердяуше и Айлино.

«Радует, что на обращение членов нашей Палаты откликнулись многие местные предприниматели. Надеемся, что доброе начинание будет продолжено и мы сможем оказать поддержку и помощь всем, кто в ней сейчас нуждается», - отметила председатель Общественной палаты Саткинского муниципального района Галина Пашкевич.

Продолжает свою работу и Общественная палата Копейска. В волонтерской деятельности занято шесть членов и восемь экспертов ОП. Все они получили официальные разрешения на передвижение по городу и активно сотрудничают с местным Управлением соцзащиты, через которое и получают заявки от граждан. Помимо привычных форматов — доставки продуктов и лекарств — активисты сейчас рассматривают и возможность компьютерной помощи.

«Планируем помогать с настройкой компьютеров, например, для организации дистанционного обучения. Не у всех получается справиться с техникой. Идея возникла после того, как за помощью обратилась одна бабушка, которая является опекуном школьника. Среди волонтеров у нас есть представители компьютерного салона. Поэтому будем помогать», - рассказал председатель Общественной палаты Копейского городского округа Максим Бабин.

Добавим, новость размещена в рамках нового проекта Общественной палаты Челябинской области #РегионМилосердия. Его цель — рассказать об инициативах, направленных на поддержку южноуральцев в период пандемии.