«Регион добрых дел»: на Южном Урале стартовал региональный этап конкурса практик поддержки волонтерства
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

«Регион добрых дел»: на Южном Урале стартовал региональный этап конкурса практик поддержки волонтерства

13.04.2023

​​​​​​​В Челябинской области стартовал региональный конкурсный отбор в рамках Всероссийского конкурса лучших региональных практик поддержки волонтерства «Регион добрых дел» 2023 года. Конкурс проводится в рамках федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование», сообщает Главное управление молодежной подитики региона.

Его цель – создание условий для устойчивого развития добровольческих инициатив, направленных на повышение качества жизни людей и способствующих росту числа граждан, вовлеченных в добровольческую деятельность.

Региональный конкурсный отбор проводит Главное управление молодежной политики Челябинской области.

«В нашем регионе большое количество волонтерских организаций, которые ежедневно совершают добрые дела. Благодаря конкурсу «Регион добрых дел» они смогу заявить о себе на всю страну и транслировать свой опыт на широкую аудиторию. Проекты-победители регионального этапа будут включены в заявку от Челябинской области для участия во всероссийском этапе в 2023 году. По итогам данного этапа инициативы могут получить федеральное финансирование на реализацию добровольческих проектов», – отметила начальник Главного управления молодежной политики Светлана Калимуллина.

Для участия необходимо представить проект на тему использования технологий волонтерства в образовательной деятельности, развития «серебряного» добровольчества, а также вовлечения школьников, студентов и работающего населения в активистскую деятельность.

Участниками могут стать зарегистрированные некоммерческие и неправительственные организации, одним из направлений деятельности, которых является содействие в вопросах развития добровольчества (волонтерства) в Челябинской области. Лучшие программы смогут получить субсидию на развитие своей практики в 2024 году от 300 000 до 3 000 000 руб. Заявки на конкурс принимаются до 2 мая 2023 года включительно по электронному адресу: gosmol74@mail.ru с пометкой «На Конкурс».

Положение о проведении конкурсного отбора, форма заявки и паспорта проекта размещены на сайте ГУМП в разделе «Деятельность/Социальная активность»: https://molod.gov74.ru/molod/activities/socialactiviti/rdd.htm.

В июне организаторы конкурса объявят регионы, которые предложили наиболее эффективные способы поддержки добровольчества. Они получат денежные средства на реализацию своих предложений.

Напомним, Всероссийский конкурс лучших региональных практик поддержки волонтерства «Регион добрых дел» проводится с 2018 года. За пять лет проведения конкурса федеральную субсидию на реализацию добровольческих практик получили 76 регионов страны. Общий объем выделенных средств превысил миллиард рублей.

Организаторы конкурса: Федеральное агентство по делам молодежи, Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи» при поддержке Ассоциации волонтерских центров.