Работа Общественной палаты Челябинской области продлится вплоть до подсчета голосов
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Работа Общественной палаты Челябинской области продлится вплоть до подсчета голосов

01.07.2020

Сегодня мобильные группы ОП провели 178 выездов по всему региону. Мониторинговая группа по социальным сетям проверила 24 сообщения. Правовую помощь по телефону получили 43 участника избирательного процесса и 29 независимых наблюдателей.

В течение дня общественниками было отработано 43 сигнала. Так, например, в Златоусте проверили жалобу от избирателя, размещенную в социальной сети. По словам гражданина, члены УИК №68 допускают следующие нарушения: при термометрии прижимают к коже граждан бесконтактный термометр, берут в руки паспорт у избирателей, спускают свои медицинские маски ниже носа.

«На данном участке сегодня работали наши наблюдатели. И жалоб на организацию процесса не поступало. Паспорта в руки никто не брал, термометры использовали бесконтактно. Это подтверждают другие избиратели, которые в социальной сети оставили множество комментариев под этой жалобой, люди говорят, что сами голосовали на данном участке и ничего подобного не было. По поводу масок, возможно, заявитель застал момент, когда члены УИК их меняли. Их ведь необходимо менять каждые два часа. Но это происходит быстро. На всякий случай была проведена беседа о необходимости соблюдения всех мер безопасности», - прокомментировала сигнал член областного общественного штаба по наблюдению за голосованием, председатель Общественной палаты Златоустовского городского округа Марина Упит.

Там же в Златоусте активисты опровергли фейк о вбросах. Фотография урны с ровными стопками бюллетеней внутри была сделана не на Южном Урале. По словам общественников, содержание бланков говорит о том, что снимок может иметь отношение к выборам в Украине.

Другой сигнал поступил из Кыштыма. Там избиратель рассказал о том, что термометрия на участке показала у него данные в 36,7°C. А придя домой он повторил измерение и обнаружил температуру 38°C. Однако связаться с автором этого сообщения в соцсети, чтобы узнать номер УИК для проверки, не удалось, он удалил свой комментарий.

«Разместить жалобу, а потом удалить — это прямо тренд этого голосования. С таким подходом мы сталкиваемся не первый раз. Но проверять все равно должны. С самого начала недели голосования мы поставили себе цель – обеспечить прозрачность, легитимность и безопасность голосования. И поэтому делаем все возможное. Считаю, что задача была выполнена. Нарушений, способных повлиять на итоги голосования, по состоянию на 18 часов зафиксировано не было», - рассказал руководитель Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко.

Напомним, для обеспечения общественного контроля за ходом общероссийского голосования по внесению изменений в Конституцию на базе Общественной палаты Челябинской области и муниципальных ОП было сформировано 55 мобильных мониторинговых групп. Еще одна команда занимается проверкой жалоб из соцсетей. Кроме того, было организовано два колл-центра. Но главным инструментом общественного контроля стали наблюдатели — 8705 человек — это в два раза больше, чем было на президентских выборах. Их работа продлится сегодня вплоть до подсчета голосов.

«В Верхнем Уфалее сегодня на 30 избирательных участках работают 64 наблюдателя. Стать им и получить шанс увидеть своими глазами, как вообще происходит весь этот процесс, мог любой желающий. И это замечательно. Когда сам берешь на себя общественный контроль, появляется понимание, как это работает, на основе чего могут возникнуть фейки, приходит осознание, что далеко не всему в Интернете можно верить. Нашими наблюдателями грубых нарушений выявлено не было. Все участки оформлены в соответствии с санитарными требованиями, оснащены справочными материалами», - рассказал член областного общественного штаба по наблюдению за голосованием, председатель Общественной палаты Верхнеуфалейского городского округа Александр Михалев.

«Серьезных жалоб от избирателей сегодня не было. Они, если и обращались к наблюдателям, то, чтобы разрешить какой-нибудь организационный вопрос. Например, в Челябинске и Магнитогорске голосование по правкам в Конституцию проходит одновременно со сбором подписей в поддержку присвоения этим городам почётного звания "Город трудовой доблести". И многие граждане приходят и сразу спрашивают, где расписаться. Начинают рассказывать, почему это для них так важно, о том, какой вклад в общую победу внесли их предки. Люди очень хотят, чтобы их родной город получил это почетное и заслуженное звание», - поделился член областного общественного штаба по наблюдению за голосованием, председатель Общественной палаты Тракторозаводского района Челябинска Игорь Вахитов.

Добавим, итоги наблюдения за всю неделю голосования Общественная палата Челябинской области планирует подвести 3 июля.