Публичные места проверят на доступность для пожилых людей
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Публичные места проверят на доступность для пожилых людей

04.10.2019

​​​​​​​С 7 по 12  октября в Челябинской области группы волонтеров старшего возраста проверят кафе, кинотеатры, магазины и другие места общественного пользования на доступность для пожилых людей.

Инициаторам общероссийской акции выступил благотворительный фонд «Добрый город Петербург». В Челябинской области идею поддержала региональная просветительская общественная организация Общество «Знание». К акции уже присоединились НКО и активисты из Челябинска, Коркино, Красноармейского района. Активное участие в мероприятиях примут также SMART-волонтеры, проект реализуется при поддержке министерства социальных отношений Челябинской области.

Что мы имеем в виду, говоря про доступность? Безусловно, это тактичность, готовность персонала заведения помочь пожилому человеку разобраться, доброжелательность и гостеприимство. Кажется, общество уже привыкло к тому, что как только ты переступаешь черту пенсионного возраста, многие развлекательные учреждения и магазины становятся для тебя закрыты, причем не только из-за финансовой проблемы, но и из-за того, что пожилые боятся, что на них как-то не так посмотрят, осудят, они будут чувствовать себя «не в своей тарелке».

«Современные люди старшего поколения не должны быть дискриминированы по возрастному признаку, они должны иметь возможность жить полноценной насыщенной жизнью. Акция поможет им перестать бояться заходить в публичные места по причине «там мне не будут рады». Каждое заведение будет оценено сразу несколькими волонтерами по чек-листу, где учитывается и отношение, и помощь, и даже доступность среды. Тем заведениям, что пройдут тестирование, волонтеры предложат специальную наклейку «Одобрено старшим поколением», которую можно будет повесить на дверь и, тем самым, замотивировать пожилых людей не бояться и заходить внутрь» - поясняет куратор проекта, эксперт Общественной палаты Челябинской области Ольга Лиховидько.

Акция реализуется в рамках проекта «Альянс «Серебряный возраст»: ресурсные центры по работе со старшим поколением», поддержанным фондом президентских грантов.