Публичная библиотека приглашает южноуральцев на серию семейных встреч
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Публичная библиотека приглашает южноуральцев на серию семейных встреч

19.01.2022

Первое занятие в рамках серии «Доброчтение» состоится 22 января в 11:00. Мероприятие посвящено активному чтению детских произведений русских и зарубежных авторов. Цикл встречнаправлен на передачу детям любви к книгам и пробуждение интереса к самостоятельному чтению.

Как отмечает организатор Семейного клуба, сотрудник Центра культурно-просветительских программ ЧОУНБ Елена Заворина, каждое занятие будет состоять из основной, постояннойи дополнительнойчастей, которые будут меняться на каждой встрече.

Основная часть – это знакомство детей с книгами разных авторов и жанров. Дети, вместе с сотрудниками Публичной библиотеки, будут читать вслух небольшие произведения, обсуждать героев, ситуации из книги и «послевкусие» после прочтения. В основную часть также будут входить несколько упражнений на развитие навыков скорочтения, памяти и внимания.

Дополнительная часть – это разнообразные приемы для лучшего восприятия услышанного. Например:

  • творческие мастер-классы, на которых дети будут рисовать и создавать оригинальные изделия из различных материалов;
  • постановки небольших спектаклей по прочитанным произведениям. Вспектаклях будут участвовать самодельные и готовые куклы, а также наши юные читатели;
  • развивающие игры на воображение и мышление, которые будут чередоваться с подвижными играми, направленными на переключение активности.

Занятия проводятсотрудники Челябинской областной универсальной научной библиотеки, имеющие высшее специальное образование и опыт работы с детьми всех возрастов.

Длительность занятия – 45 минут, с учетом смены деятельности и физической активности.

На мероприятия из серии «Доброчтение» ждем детей от 3 до 12 лет (дети от 3 до 6 лет приходят на занятие вместе с родителями, дети от 7 лет – самостоятельно).

«Мы надеемся, что на наших встречах дети откроют для себя множество знакомых и незнакомых писателей, сказок, рассказов, стихов и, придя домой, вместе с родителями, продолжат увлекательное путешествие в удивительные миры детской литературы, – рассказывает организатор Семейного клуба Елена Заворина. – А родители в это время смогут посетить экскурсию по Публичной библиотеке, поработать за компьютером в отделе электронных ресурсов, посетить выставки, выпить кофе или выбрать книгу на Абонементе».

Первая встреча состоится в эту субботу, 22 января, в 11:00.

В программе:

  • сказки Сергея Козлова про ежика с медвежонком, из которых мы узнаем, где искать радость и как гулять без зонтика под дождем;
  • самые действенные упражнения из практики скорочтения;
  • игры в ассоциации и подвижные игры, а также творческий мастер-класс.

Ждем всех желающих! Подробные афиши встреч ищите на сайте Публичной библиотеки или в группе Семейного клуба «ВКонтакте».