Публичная библиотека приглашает южноуральцев на «ЭтНОчь»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Публичная библиотека приглашает южноуральцев на «ЭтНОчь»

11.04.2022

​​​​​​​Главная библиотека Южного Урала 22 апреля превратится в Парк культур, где каждый сможет принять участие в мастер-классах по народному творчеству, посетить лекции по истории костюмов и эпосу, а также оценить многоголосье России. В рамках Года культурного наследия народов России в Челябинской областной универсальной библиотеке впервые пройдет фестиваль «ЭтНОчь», сообщает пресс-служба ЧОУНБ.

«На фестивале мы хотим показать все многообразие культур и народов нашего региона и всей страны, – отмечает заместитель директора Публичной библиотеки Наталья Соловьева. – Каждый год в конце апреля мы отмечали “Библионочь”, но в этом году Всероссийская акция пройдет 28 мая (и мы тоже готовим на нее большую и очень интересную программу). Именно поэтому в этом году для южноуральцев будет больше праздников – традиционная “Библионочь” и новый, красочный фестиваль “ЭтНОчь”».

Праздник всех культур состоится 22 апреля, с 17:30 до 22:00. Вход свободный и бесплатный, а программа вечера обещает быть очень насыщенной.

Южноуральцы увидят, как реставрируют и изготавливают старинные церковные книги, посетят мастер-класс по старославянскому письму и вспомнят диафильмы своего детства. Прослушают несколько лекций о переводах (одна из них о том, как переводить с помощью подстрочника) от Яниса Грантса и Нины Ягодинцевой, а также познакомятся с коренными народами Северной Америки (спикер встречи – индианист и реконструктор Михаил Виноградов).

Английский клуб Let's talk предложит разобраться в существующих стереотипах о русской культуре и попутно улучшить английский. На встрече клуба гостей ждет мини-лекция «Традиционная культура русских Урала» (о танце, фольклоре, обрядах, обычаях, костюме, праздниках, песнях) от Евгении Ядрышниковой, народного мастера-ремесленника Челябинской области, реконструктора традиционного костюма русских, заместителя директора Центра традиционной культуры Южного Урала. Также предстоит разговор о русской культуре на английском (спикер – Владислава Короткова, преподаватель факультета лингвистики и перевода ЧелГУ) и англоязычный квиз о стереотипах, связанных с русской культурой «Клюква или традиция?».

Всегда мечтали составить свое родословное древо или узнать, кем работала ваша прапрапрабабушка, но не знаете с чего начать, где и как раздобыть нужные сведения? Есть шанс исправить эту ситуацию. Матвей Кондаков, член ассоциации генеалогов-любителей, проконсультирует желающих о начале работы по восстановлению своей родословной, расскажет, какие справочники имеются в библиотеке и как с ними работать, как документы, хранящиеся в архивах, помогут раздобыть нужные сведения. Также участники составят свою родословную таблицу и научатся систематизировать нужную информацию, чтобы не запутаться в родственных отношениях.

Отдел литературы по искусству превратится в настоящую мастерскую: на глазах посетителей «ЭтНочи» сотрудник отдела электронных ресурсов Наталья Андросенко создаст орнамент, вышитый крестиком. И любой желающий тоже может попробовать свои силы в вышивке (нити и иглы будут предоставлены).

Знаете ли вы, что такое «вилюшка» или «насновка»? Эти слова связаны с кружевоплетением. 22 апреля все желающие смогут сплести кружево на коклюшках, поработать на подвесном веретене и даже попробовать свои силы в ткачестве. А еще в этот вечер прейдет мастер-класс по созданию уральского свадебного венца.

Кроме того, детский центр «ТАЛАНТиЯ» пригласит нарисовать открытки уральских пейзажей, а также прочитать и написать горы. Лучше гор могут быть только горы и… японская каллиграфия: любой желающий сможет попробовать себя в искусстве Страны восходящего солнца и даже сделать традиционную японскую открытку своими руками. А мастер-класс по песочной анимации позволит совершить увлекательное путешествие по Уралу с детскими писателями Ириной Кирилловой и Светланой Лавровой, узнать об истории края и, конечно, нарисовать песком достопримечательности и памятные места родного края.

Чтобы не пропустить все события, Публичка советует подписаться на группу «ЭтНочи» в социальной сети «ВКонтакте», следить за новостями и обязательно посетить прийти 22 апреля, в 17:30, в библиотеку.