Публичная библиотека приглашает познакомиться с ресурсами, направленными на патриотическое воспитание молодежи
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Публичная библиотека приглашает познакомиться с ресурсами, направленными на патриотическое воспитание молодежи

15.12.2023

​​​​​​​Деятельность библиотек неразрывно связана с патриотическим воспитанием молодежи через приобщение к чтению, к родному слову, к истории и современной жизни России. Челябинская Публичка предоставляет богатый выбор материалов в печатном и электронном виде.

Второй год в стенах библиотеки проходит мультилекторий, посвященный истории ополчений 1612 года, 1812 года, периода Великой Отечественной войны и современной истории, а также национальным героям разных времен. Следует отметить и другие мероприятия патриотической тематики, например, проведение конференции «День героев Танкограда», проект «Письма с фронта» — запись роликов с чтением писем наших земляков — героев ВОВ, книжные выставки и просмотры к значимым датам и многое другое. Еще один эффективный инструмент — интерактивные карты гражданско-патриотической тематики: «Родной земли не отдадим ни пяди» (посвящена истории народного ополчения сквозь века), «Воинской славе, доблести и чести посвящается» (к 80-летию победы Вооруженных сил СССР в Сталинградской битве), «Чем жил Южный Урал накануне Великой Победы» (по архивным материалам газеты «Челябинский рабочий» 1945 г. из коллекции Уральской электронной библиотеки).

Главное богатство Публичной библиотеки — более чем двухмиллионный фонд, уникальный по глубине и разнообразию коллекций, универсальный по содержанию и видам изданий, а также доступ к 30 наименованиям баз данных и электронных библиотек, содержащих свыше 20 млн документов.Говоря об электронных документах, важно отметить Региональный центр Президентской библиотеки, который предоставляет доступ к общегосударственному электронному хранилищу цифровых копий важнейших документов по истории, теории и практике российской государственности, русскому языку и проводит мероприятия патриотической тематики.

К части электронных ресурсов можно настроить удаленный доступ и даже не выходя из дома найти достоверные и проверенные источники информации. Отметим, что практически все электронные ресурсы в подписке библиотеки универсальной тематики и содержат электронные, аудиокниги, видеоматериалы, в том числе и патриотической тематики.

Особое внимание следует обратить на ресурс по историко-краеведческому воспитанию — Уральскую электронную библиотеку, которая состоит из нескольких коллекций и содержит более 110 тыс. документов по истории нашего края с конца XIX века по настоящее время. Для изучения истории будут интересны такие коллекции, как «Гражданская война на Урале», «Издано в Челябинске в 1941–1945 гг.», «Челябинская область: история».Эти и другие коллекции можно использовать для подготовки к урокам «Разговоры о важном», краеведческим урокам, для работы над школьными проектами исторической и краеведческой тематики.

Предлагаем познакомиться с электронными библиотеками из подписки ЧОУНБ, содержащими источники историко-патриотической тематики:

  • Цифровая электронная библиотека «Несториана» содержит необходимый контент, предназначенный для организации воспитательной и духовно-нравственной работы с подрастающим поколением. Доступно более 8 тыс. изданий историко-патриотической литературы (книги и журналы) по всем эпохам и периодам российской истории.
  • «Университетская библиотека online» — электронная библиотека, обеспечивающая доступ высших и средних учебных заведений, публичных библиотек и корпоративных пользователей к наиболее востребованным материалам учебной и научной литературы по всем отраслям знаний от ведущих российских издательств. Ресурс содержит учебники, учебные пособия, монографии, периодические издания, справочники, словари, энциклопедии, видео- и аудиоматериалы, иллюстрированные издания, в том числе и историко-патриотической тематики.
  • «Консультант студента» — многопрофильный образовательный ресурс содержит тематические комплекты для высшего образования, среднего и среднего профессионального образования; аудиокниги, периодические издания. Это более 48 тыс. учебников, монографий, учебных пособий, сборников научных трудов, практических пособий, журналов, справочников и других типов изданий.
  • «ЛитРес:Библиотека» — в рамках этого проекта предоставляется бесплатный доступ к электронным изданиям из каталога «ЛитРес». В фонд включена художественная литература всех жанров, а также широкий спектр популярной и образовательной литературы самых разных направлений. В рамках подписки доступно более 40 тыс. книг в электронном и аудиоформате.
  • Цифровой образовательный ресурс«IPRSMART» — традиционная цифровая библиотека и специальные инструменты для образования. Доступно по подписке более 100 тыс. документов.
  • EastView — база данных научных журналов гуманитарного и естественно-научного профиля (публикации по истории, философии, литературе, языкознанию, экономике, социологии, юриспруденции, археологии, медицине, психологии и другим наукам). В подписке электронные версии на 71 наименование периодических изданий текущего года, а также архивы изданий, вышедших до января 2000 г.
  • GlobalF5 — интернет-магазин электронных книг, включающий в себя десятки тысяч наименований учебной, научной и классической литературы, а также научной периодики.
  • «Юрайт» — образовательная платформа для университетов и колледжей, содержит цифровой учебный контент и сервисы для эффективного образования. В подписке более 10 тыс. документов.
  • elibrary.ru — крупнейшая в России электронная библиотека научных публикаций, обладающая богатыми возможностями поиска и анализа научной информации. 

Станьте виртуальными читателями библиотеки и получите доступ к электронным книгам на Виртуальном абонементе Челябинской областной универсальной научной библиотеки.

Фото: Полина Шимановская, предоставлено пресс-службой Челябинской областной универсальной научной библиотеки