Проверка школьного питания
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Проверка школьного питания

29.09.2020

В школьные столовые Челябинска нагрянули ревизоры! Родители стали жаловаться на качество еды, температуру поданных блюд и отсутствие — некоторых позиций в меню. Действительно ли за завтраки и обеды — лишь на «троечку»?! Узнавала моя коллега, Ольга Гаврилюк, смотрим

Общественникам все чаще стали поступать жалобы на обеды в школах. Основные претензии: маленькие порции и то, что блюда подают холодными. В 4ой школе завтрак сегодня без булочек, ватрушек и пиццы. Готовить некому: в Столовой не хватает персонала. В 108-ой же школе бесплатные обеды состоят аж из 5 позиций в меню.

Завтра — на столах будут другие блюда: рыбная котлета, пюре, хлеб и чай. А если доплатить 15 рублей — то можно получить супы, куриные голени и даже отбивные. Кстати, температура при подаче будет идеальная. Повара разработали свою формулу в «6 минут».

Кстати здесь, над школьным меню, работают совместно с детьми и родителями. Раз в год — составляют список блюд и приглашают на дегустацию мам и пап. А во 2ом образовательном центре, для сбора «кулинарных рецензий» есть книга жалоб, как в ресторане. В столовой работает и 4 официанта.

Если еда остыла — на раздаче подогреют за пару минут. И младшим классам, и старшим. Кстати у последних — есть своя «школьная кредитка».

После инспекции школ общественники запускают горячую линию — 320-31-41. До 3 октября, можно позвонить по номеру и оставить жалобу.

Тем временем, народный контроль провел опрос среди родителей. 94% довольны школьным питанием. Но у 18 есть претензии — к температуре, вкусовым характеристикам и подаче.

Отмечу, что завтракать в школьной столовой могут и те, у кого особые показания к питанию. А следить за меню продолжит общественный контроль. Так же сами родители могут прийти в школу. И проверить, чем кормят их детей.