Проект #РегионМилосердия: пекарня «Браво Пекарь»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Проект #РегионМилосердия: пекарня «Браво Пекарь»

20.05.2020

Челябинская пекарня «Браво Пекарь» помогает выпечкой челябинским семьям, которые и до карантина нуждались, а после введения режима самоизоляции едва сводят концы с концами.

Хозяйка пекарни Евгения Лебедева отдает нераспроданную за день продукцию волонтерам центра «Берег», и те в свою очередь доставляют хлеб, булочки, пиццы и пирожки своим подопечным — матерям-одиночкам, которым нужна поддержка. За раз маленькое предприятие отдавало на благотворительность по 2-3 пакета с выпечкой.

Евгения один, два раза в неделю связывалась со мной вечером и просила приехать и забрать нераспроданное. Один раз волонтер привез четыре пакетов выпечки. Часть мы распределяли по семьям, а часть отвозили в наш кризисный центр, в котором находятся мамы с детьми, оставшиеся без жилья, — рассказала волонтер центра «Берег» Татьяна Брижанина.

Евгения предложила помощь центру «Берег» в начале апреля, когда в Челябинске только начался период самоизоляции. Женщина понимала, что новый темп жизни сильно ударит по её бизнесу, но все равно решила оказать помощь центру. Ведь сейчас из-за кризиса далеко не все могут оказать поддержку, и благотворительным организациям приходится рассчитывать только на свои силы.

С начала самоизоляции мы сократили объем производства. Я обозначила для себя минимум, чтобы заработанных денег хватало на зарплаты сотрудникам и на ингредиенты на новую продукцию. В первую неделю раздумывала, может быть стоит закрыть пекарню, на улице почти не было людей, мало кто заходил к нам. Но в случае прекращения работы мои сотрудники остались без средств к существованию. Поэтому я отмела мысль о закрытии, и весь месяц мы работали на выживание, при этом помогая чем могли центру «Берег», — рассказала Евгения Лебедева.

Добавим, новость размещена в рамках нового проекта Общественной палаты Челябинской области #РегионМилосердия. Его цель — рассказать об инициативах, направленных на поддержку южноуральцев в период пандемии.