Продолжается регистрация участников на Парижский полумарафон
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Продолжается регистрация участников на Парижский полумарафон

28.07.2022

20 августа в селе Париж Челябинской области в шестой раз пройдет легкоатлетический пробег «Парижский полумарафон». В нем смогут принять участие 2100 человек в семи дистанциях. Кроме того, гостей и участников полумарафона ждет множество сюрпризов.

По традиции старт будет дан у Эйфелевой башни – вышке связи, уменьшенной копии знаменитого архитектурного сооружения.

«Парижский полумарафон уже в шестой раз проводится на Южном Урале. Легкоатлетический забег, так же как и башня связи, являются брендами нашего региона и точкой притяжения гостей и туристов. Событие объединяет любителей спорта не только Челябинской области и других регионов России, но и соседних стран. В этом году мероприятие соберет свыше 2 000 человек», – отметил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

В этом году забег пройдет под девизом «Твое второе дыхание». Это не только про физиологию, это про людей, которые меняют мир к лучшему, преодолевая любые трудности. «После двух лет передышки и при поддержке губернатора Челябинской области, Парижский полумарафон открывает второе дыхание и приглашает каждого стать частью новой истории»,  отметила руководитель департамента по коммуникациям и организации мероприятий Фонда поддержки спорта Челябинской области Татьяна Мельникова.

Уже сейчас на забег зарегистрировались более 560 человек из Челябинской, Свердловской, Тюменской, Оренбургской и Омской областей. Башкортостана, Москвы и Московской области, Ямало-Ненецкого автономного округа, а также Казахстана и др.

Участники посоревнуются в семи дистанциях, основная – трейловый забег по пересеченной местности на 21,1 км. Дистанции-спутники – 10 и 5 км. Также в рамках мероприятия пройдут детские забеги на 150 метров и 1 км, в них смогут принять участие дети до 7 лет и до 13 лет соответственно. Новшеством этого года станет велозаезд на 10 км и скандинавская ходьба на 5 км.

В мероприятии примет участие спортивный директор Всероссийской федерации легкой атлетики, олимпийский чемпион Юрий Борзаковский.

«Этот уникальный трейловый забег стартует от Эйфелевой башни в Челябинской области. На пути к финишу - степной ландшафт, спортивный азарт и дружелюбная атмосфера. Проверьте свои силы на дистанциях разной сложности. Ждем всех – независимо от возраста, уровня подготовки и сферы деятельности. До встречи на дистанции в Уральском Париже!»,– пригласил участниковЮрий Борзаковский.

20 августа с 7:00 до 10:00 в местном Доме культуры начнется регистрация участников и выдача стартовых пакетов. Уже с 8:00 начнется концертная программа, а также откроется торгово-развлекательная зона, где гости смогут посетить мастер-классы, приобрести сувениры и попробовать блюда национальной кухни.

В 9:30 разминку для участников всех возрастов в стартовом городке проведет российская легкоатлетка, мастер спорта международного класса, рекордсменка мира и Европы, посол ГТО в Челябинской области Евгения Зинурова. В 10:00 на главной сцене пройдет торжественная церемония открытия Парижского полумарафона.

Первые участники отправятся на дистанцию в 10:30.Велозаезд начнется в 11:00, после него пройдут два детских забега. Главный забег на 21,1 км стартует в 12:00, далее с интервалом в 10 минут будут даны старты на 10 км и 5 км (бег и скандинавская ходьба).

После финиша всех участников забега ждет PastaParty. На территории стартового городка развернется кухня невероятных размеров. Каждый, кто имеет стартовый номер, сможет попробовать вкуснейшие пасты – овощные и мясные. Кроме того, участников забега, болельщиков и гостей ждут интересные фотозоны и подарки.

В течение всего дня самобытные и колоритные коллективы Челябинской области и Нагайбакского района представят свои самые яркие творческие номера. Зрители смогут насладиться песнями фольклорных ансамблей и известными хитами, оценить красоту народных танцев, а также окунуться в культуру нагайбакского казачества. Хэдлайнером концертной программы станет группа «ТрэндБэнд».

Зарегистрироваться на забег можно на официальном сайте Парижского полумарафона. 

Организаторы соревнования: министерство по физической культуре и спорту Челябинской области, Фонд поддержки спорта Челябинской области, Федерация лёгкой атлетики Челябинской области.