При подсчете зеленых насаждений в Челябинске используют опыт красноярцев
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

При подсчете зеленых насаждений в Челябинске используют опыт красноярцев

19.07.2020

Представители Общественной палаты Челябинской области выступили с инициативой инвентаризации зеленых насаждений в мегаполисе. Для ее проведения предлагается использовать успешный опыт экоактивистов из Красноярска.

Об этом рассказал вчера, 17 июля, на видео-конференции Ярослав Магазов - руководитель проекта «Зеленый регион 74». Он отметил, что инвентаризация и учет зеленых насаждений является одним из проблемных мест для Челябинска. 

«Не зная, где и что растет, трудно планировать крупные мероприятии по посадке и уходу за растениями», - отметил он. Челябинские активисты намерены использовать опыт Красноярска, где создан специальный сайт для учета деревьев. Платформа существует два года, и по мнению общественника, является самой удобной и информативной по сравнению с аналогичными.

Как пояснил один из соавторов проекта Дмитрий Злобин, платформа была создана в 2018 году и успешно функционирует в трех городах Красноярского края.

- Зачем городу нужны деревья? Они оказывают огромное количество экосистемных услуг: регулирование водного стока, очищение воздуха от загрязняющих веществ, продуцирование кислорода, обеспечение биоразнообразия, уменьшение шумового воздействия, обеспечение приятной визуальной среды, - пояснил эксперт.

Дмитрий Злобин отметил, что ранее у общественников и властей не было понимания, где и сколько зеленых насаждений находилось. Контроль над ними проводился, но он был недостаточным, и серьезному анализу данные не подвергались. Они существовали только на бумажных носителях и тяжело подвергались обработки.

Принять участие в проекте могут все желающие - инвентаризация проводится волонтерами.

- Учет деревьев является первым шагом для управления зеленым фондом. Мы отталкивались от карты Нью-Йорка, но аналогичный опыт есть во Франции, Канаде, Великобритании, - отметил активист. – Инвентаризация нужна для осуществления общественного экологического контроля. Если деревья есть в системе, цифровая база данных помогает доказывать, что они были в случае сноса.

Дмитрий Злобин пояснил, что западные страны отталкиваются в своем анализе от принципа расчета конкретного финансового ущерба, который приносит городу снос одного дерева. Активисты надеются, что в будущем такой же подход будет использован в России.

Основой системы учета является Яндекс-карта, на которую дополнительным слоем наносится информация о зеленых насаждениях. В трех городах Красноярского края уже учтено 22 тысячи деревьев. Были получены интересные данные, например, опровергнут стереотип, что доминирующими насаждениями в городах являются тополя. Оказалось, что глубокая омолаживающая обрезка не приносит пользы деревьям, наоборот, у 71 процента обрезанных деревьев есть заболевания, у растений с естественной кроной процент ниже.

Информацию для системы собирают волонтеры, которые вносят ее через сайт или мобильное приложение. Система представляет собой заполнение анкеты, куда вносятся такие параметры, как геопозиция дерева, информация о его состоянии и другие.

При реализации такого проекта в Челябинске принять в нем участие смогут все желающие - от школьников до пенсионеров. «Это тот самый случай, когда нужно объединяться всем организациям и отдельным людям для общей выгоды», - считает Дмитрий Закарлюкин, член Общественной палаты региона.