Премия «Экология – дело каждого» начала формировать жюри
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Премия «Экология – дело каждого» начала формировать жюри

29.07.2021

Международная детско-юношеская премия «Экология – дело каждого» формирует состав жюри. Среди экспертов, которые будут оценивать работы, – глава Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова, российский ученый и ведущий программы «В мире животных» Николай Дроздов, главный редактор телеканала RT, МИА «Россия сегодня» Маргарита Симоньян, известный художник Никас Сафронов, сообщает пресс-центр премии.

Премия «Экология – дело каждого» учреждена Росприроднадзором весной 2021 года с целью вовлечь детей и подростков от 7 до 16 лет в экологическую повестку, а также поощрить их и волонтерские, общественные, экологические организации, учреждения дополнительного и общего образования, интернаты и детские дома за вклад в сохранение окружающей среды.

«У нас в жюри собираются уважаемые люди. Профессионалы своего дела. Каждый сможет выступить экспертом в своей области и оценить работы, которые присылают ребята»,  – сказала Светлана Радионова. Она добавила, что Никас Сафронов оценит номинацию «Экорисунок».

Также в состав жюри вошли директор киностудии «Союзмультфильм» Борис Машковцев, доцент МГУ им. Ломоносова, чрезвычайный и полномочный посол республики Бенин в РФ и странах СНГ (2012-2016 гг.) Габриэль Кочофа, представители международных и федеральных СМИ.

Состав жюри только начал формироваться, председатель будет определен позже. Победителей и лауреатов премии выберет как профессиональное сообщество, так и народное голосование в социальных сетях.

«До ноября жюри подведет итоги, тогда же пройдет торжественная церемония награждения и концерт. Сейчас дети активно подают заявки на участие в премии», – отметила Светлана Радионова.

В настоящее время подано более 1000 работ из 72 регионов РФ и несколько десятков работ из 10 стран дальнего и ближнего зарубежья. Торжественное награждение победителей и лауреатов премии пройдет в Vegas City Hall в Москве 24 ноября. Победителей и лауреатов ждут ценные призы: сертификаты на реализацию экопроектов, семейные поездки на Черное море. Лучшие отправятся в выездной экологический лагерь во Всероссийский детский центр «Орленок».

Для участия в премии детям необходимо загрузить свои работы в социальные сети или Rutube и до 1 октября 2021 года подать заявку на сайт премии www.экологияделокаждого.рф. Экологические активности могут быть сделаны в разных жанрах и формах – видеоролики, рисунки, мультики, фотографии. В работах важно показать необходимость бережного отношения к природе и к окружающей среде. Все публикации отмечаются специальными хештегами: #экологияделокаждого #ecologyiseveryone #рпндетям #rpnforchildren.

Работы принимаются по 12 номинациям: «Сохраним планету вместе», «Моя экосемья – моя команда», «Юный экоблогер», «Экотренды», «Экошкола», «Экопроект», «Экорисунок», «Экофокус», «Экомультфильм», «Эковолонтер», «Юный экожурналист», «Экология в мире». Ещё одна 13 номинация для СМИ – за лучшее освещение премии «Экология – дело каждого» самые активные также будут поощрены