Представители южноуральских НКО пополняют список федеральных экспертов
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Представители южноуральских НКО пополняют список федеральных экспертов

16.12.2021

Союз женщин России провел отчетно-выборную Конференцию, где были подведены итоги работы региональных отделений. Для женской общественной организации Челябинской области 2021 год оказался богатым на крупные образовательные проекты и программы здоровьесбережения.

Союз женщин Челябинской области стал победителем шести всевозможных грантов. Самыми яркими проектами стали «Леди ЗОЖ 2.0», «Академия добровольчества», «Долголетие в здравом уме и твердой памяти». Все эти программы высоко оценили, как на региональном, так и федеральном уровне. Актив женщин планирует продолжать реализовывать эти социально значимые инициативы и готов делиться опытом с другими регионами.

В рамках Конференции Союза женщин России было принято решение включить председателя отделения НКО Челябинской области в состав Бюро - высший орган управления СЖР, который утверждает программу развития женского движения в стране.

«Когда мы разрабатывали программу на 2021 год, то мы ее назвали "Вперед к звездам". Отрадно, что название стало "говорящим". Нам есть, чем гордиться. Южноуральские активистки смогли на деле доказать свою эффективность. Конечно, эта коллективная работа нашего состава смогла высоко взлететь благодаря поддержке сопредседателя и первого заместителя губернатора челябинской области Ирины Гехт, Министерства социальных отношений Челябинской области, Общественной палаты Челябинской области, Фонду президентских грантов, Фонда поддержки гражданских инициатив Челябинской области и правительству в целом. В 2021 году у нас были реальные возможности реализовывать интересные и полезные для общества инициативы. Мы в корне изменили информационную политику, использовали все инструменты продвижения своих инициатив. Это позволило расширить охват аудитории. Донести до южноуральцев важность наших проектов, вовлечь жительниц региона к участию в наших образовательных программах. Наша работа активизировалась в территориях. У нас в среднем в различных проектах участвует до 15 муниципалитетов. Наши отделения в регионе становятся драйверами развития тех территорий, где они расположены. Активистки предлагают различные свои социальные проекты. Все они направлены на повышение социального комфорта в территориях. Наша активность была замечена на федеральном уровне», - отметила председатель Союза женщин Челябинской области, член Общественной палаты региона Наталья Баскова.

Руководитель женской организации еще раз сделала акцент на том, что политика общественной организации очень четкая: не искать виновных и жаловаться на текущее существование, а своими руками менять качество жизни к лучшему.

Благодаря слаженной и системной работе Союза женщин России в 2021 году клуб женщин-предпринимателей организации вошел в состав Всемирной Ассоциации женщин-предпринимателей (FCEM). Союз разработал программу «Семейный агробизнес», которая принята федеральным правительством.

2022 год станет не менее продуктивным. У регионов стоит задача развивать такие приоритетные направления, как борьба с бедностью, двигать социальные программы в сельских территориях, вовлекать в общественную деятельность молодежь и т.д. Именно из таких приоритетов строится «Национальная стратегия в интересах женщин».