Представители Общественной палаты региона прокомментировали Послание Президента России Федеральному Собранию
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Представители Общественной палаты региона прокомментировали Послание Президента России Федеральному Собранию

23.04.2021

21 апреля 2021 года Владимир Путин обратился с ежегодным традиционным Посланием к Федеральному Собранию.

На церемонии присутствовали сенаторы Российской Федерации, депутаты Государственной Думы, члены Правительства, руководители Конституционного и Верховного судов, губернаторский корпус, председатели законодательных собраний субъектов Федерации, главы традиционных конфессий, общественные деятели.

Послание было посвящено внутренним вопросам. Так, Президент затронул вопросы здравоохранения, социальной политики, экономики и сообщил о новых мерах поддержки семей.

Также Владимир Путин объявил о планах по развитию общественного транспорта в Челябинске и продолжении проекта челябинского метрополитена: «Челябинск – еще один наш город-миллионник – на базе давнего проекта строительства метрополитена тоже сможет обновить систему общественного транспорта», - подчеркнул Президент России.

Представители Общественной палаты Челябинской области прокомментировали Послание главы государства.

Председатель комиссии Общественной палаты Челябинской области по градостроительной деятельности и жилищно-коммунальным вопросам, экс-работник органов государственной власти и партийной работы на руководящих должностях, специалист по экономическим вопросам и взаимодействию институтов гражданского общества и государственной власти Сергей Козлов: «Владимир Путин в ходе Послания Федеральному Собранию сказал, что регионам, в том числе Челябинску, будет выделен целевой кредит из бюджета Российской Федерации  на развитие общественного транспорта. Считаю, региональные органы власти должны разработать проект по развитию транспортной схемы, развитию общественного транспорта, провести государственную экспертизу проекта и направить соответствующие документы Правительству Российской Федерации для получения целевого кредита на эти нужды. В Челябинске назрел острый вопрос, связанный с обновлением транспортной схемы и строительством метро, который необходимо решать».

Председатель комиссии Общественной палаты Челябинской области по развитию экономики и правовым инициативам, вице-председатель ЧОО «Опора России» Алексей Ларин: «Одним из позитивных моментов, считаю, продление выплат семьям с детьми. Также важно, что в Послании Федеральному Собранию Владимир Путин сказал про финансирование библиотек, домов культуры, про открытие дополнительных мест в высших учебных заведениях. Считаю, развитие образования должно встать в одну линейку с такими сложными отраслями, как медицина. Большое внимание президент уделил вопросам здравоохранения. По его словам, производство медицинской техники, фармацевтических субстанций, вакцины – высокотехнологическое производство, которое может стать драйвером в части помощи в социальной сфере, а с другой стороны - драйвером экономики. Подобное высокотехнологическое производство востребовано всегда, в том числе и на мировом рынке».

Советник председателя Общественной палаты Челябинской области, соучредитель Ассоциации выпускников Челябинского государственного университета, член Российской коммуникативной ассоциации, кандидат педагогических наук, член Международной Ассоциации Исламского Бизнеса в Челябинской области Эльвина Ягнакова: «В своем очередном Послании Федеральному Собранию Президент России вновь обозначил самые главные ценностные приоритеты российского общества. В условиях абсолютной неопределенности, о которой говорил Президент, именно ценности должны быть незыблемыми, стабильными и неизменными ориентирами для народа, которыми необходимо руководствоваться, реализуя любую социально полезную деятельность. Акцент был сделан на дружбе, милосердии, сплоченности и единстве российского общества, а главным национальным приоритетом было объявлено сбережение народа, и если понимать его в широком смысле, то это не только сохранение народа в демографическом плане, это еще и сохранение его морально-нравственных устоев общества и национальной безопасности в целом. Особое внимание Президентом было уделено духовно-нравственному состоянию общества, и отмечена высокая роль всех конфессий, позволивших в период пандемии сохранить духовные основы многоконфессионального российского народа. Главным связующим звеном стало сохранение общественной безопасности, без которой невозможна реализация как внешней, так и внутренней политики страны. Отдельным блоком в Послании было уделено роли культуры в период пандемии коронавируса. Долгожданным событием стало анонсирование Президентом открытия Фонда культурных инициатив, который позволит сохранить и преумножить культурный потенциал страны и оказать поддержку региональным проектам гражданского общества в сфере культуры».

Татьяна Василенко, председатель комиссии Общественной палаты Челябинской области по социальной политике и вопросам здравоохранения, заслуженный врач РФ, начальник ГБУЗ «Челябинский областной клинический терапевтический госпиталь для ветеранов войн»: «Мы несколько месяцев работали в «красной зоне». Это была настоящая война. Огромная победа - сразу три вакцины от опасного вируса, которые есть у нашей страны. Это настоящая гордость! Мы можем не зависеть от поставок лекарств из-за рубежа, мы можем на свои силы рассчитывать. Абсолютно согласна с Президентом - обязательно вакцинируемся. Это спасает жизни».

Эксперт Общественной палаты Челябинской области, руководитель комитета по работе с молодёжью Челябинского регионального общественного движения «Развитие региона», организатор проекта «Семья чемпионов» Илья Филонин: «21 апреля 2021 года Президент России Владимир Владимирович Путин выступил с традиционным ежегодным Посланием к Федеральному собранию, которое фактически является обращением ко всем гражданам Российской Федерации. Как отметил глава государства в начале своей речи, в основном, оно посвящено внутренним проблемам. Важно, на мой взгляд, что глава государства заострил внимание не только на преодолении трудностей, с которыми наша страна столкнулась из-за пандемии, но и самое главное - на дальнейшем социально-экономическом развитии страны. Президент особо подчеркнул тему демографии. Так дополнительные позитивные изменения в программе материнского капитала станут значительной поддержкой для молодых семей. Чтобы население могло укреплять здоровье и в целях поддержки внутреннего туризма, Путин предложил продлить практику возвращения гражданам 20% стоимости путёвок, если они путешествуют по нашей стране. 50 % затрат на путёвки в детские оздоровительные летние лагеря также будут компенсироваться за счет государства. Что ещё особенно запомнилось, Владимир Владимирович анонсировал новые меры поддержки семей. В частности, он поручил Правительству к 1 июля подготовить программу, в которой необхоимо предусмотреть, чтобы неполные семьи, имеющие детей в возрасте от 8 до 16 лет, могли получать выплаты в размере 5650 рублей. Также, ещё по 10 тысяч рублей единовременно выделят на всех школьников, включая тех ребят, которые пойдут в первый класс в этом году. Очень позитивно, особенно для молодого поколения, что были озвучены президентские инициативы по поддержке высших учебных заведений и увеличения количества бюджетных мест в государственных ВУЗах. Что касается развития субъектов РФ, то очень важно, что регионам будет дана возможность реструктуризировать бюджетные кредиты. Правительству, совместно с «Газпромом», дано поручение в кратчайшие сроки завершить полную газификацию в стране. Для Челябинской области, как региону с неблагоприятной экологической обстановкой, чрезвычайно важно, что Президент потребовал в ближайшее время разработать законопроекты, связанные с защитой экологии и ответственности для предприятий, загрязняющих окружающую среду. Я считаю, что прозвучавшее президентское Послание более социально ориентированное, чем предыдущие. Дело за его выполнением!».