Представители Общественной палаты региона приняли участие в открытии выставки «Крест над Россией»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Представители Общественной палаты региона приняли участие в открытии выставки «Крест над Россией»

26.05.2021

24 мая в Копейском краеведческом музее состоялось открытие выставки «Крест над Россией» иеромонаха Валаамского монастыря Савватия.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Общественной палаты Челябинской области Евгений Андреев и председатель комиссии Общественной палаты региона по культуре и гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Наталья Заварзина.

Евгений Андреев в своем выступлении выразил благодарность сотрудникам музея, Министерству культуры Челябинской области и Фонду поддержки и сохранения культурных инициатив «Собрание», а также автору за то, что данное событие стало возможным.

«Приятно было видеть начинающих фотографов на мероприятии. Отрадно, что такие прекрасные экспозиции смогут увидеть южноуральцы», - отметил заместитель председателя Общественной палаты региона.

По словам Натальи Заварзиной подобные события способствуют духовному обогащению граждан, сохранению традиций и культурного наследия: «Считаю, сегодня необходимо поднимать уровень культуры и помнить нашу историю. Безусловно - это очень яркое событие, которое должны увидеть южноуральцы. Выставка заслуживает пристального внимания, погружения. Экспозиции, представленные в музее, взывают трепет и заставляют думать о прошлом, о будущем, о вечных ценностях, о том ради чего мы живем».

Напомним, в экспозиции представлено около 100 работ, объединенных в «семь глав». Каждая по-разному рассказывает о необъятной Руси, её духовности, неразрывной истории православия и государства Российского, о жизни в самых разных уголках нашего Отечества. Эта фотоколлекция собрана из многолетних путешествий по России, включая «годы разлома Державы и безвременья». И «крест» в названии проекта стал очень сильным, выразительным, многозначным и, одновременно, объединяющим символом.

Отметим, проект организован при поддержке заместителя председателя Общественной палаты Челябинской области, председателя правления фонда содействия развитию Саткинского района и директора представительства ООО «Группа «Магнезит» Евгения Андреева, а также Фонда поддержки и сохранения культурных инициатив «Собрание».

Выставка проходит с 24 мая по 19 июня в Краеведческом музее города Копейска. Адрес: г. Копейск, Коммунистический проспект, 18.