Представители Общественной палаты приняли участие в Уральском Танковом Фестивале
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Представители Общественной палаты приняли участие в Уральском Танковом Фестивале

25.09.2023

Сотни мальчишек и девчонок, школьников, юнармейцев, поисковиков, РДДМовцев из разных уголков Челябинской области посетили презентационную площадку проекта «Пароль — “УДТК”. Отзыв — “Победа”», организованную членами Комиссии по патриотическому воспитанию, ветеранскому наставничеству и добровольчеству и руководителями Урало-Сибирского Дома Знаний на Уральском Танковом Фестивале «Броня Танкограда — 2023».

«В год 80-летия Уральского добровольческого танкового корпуса, здесь, на полигоне героической танковой дивизии мы чествуем не только потомков легендарного УДТК. Вы видите танки и самоходки с именами Ивана Трашутина, Михаила Балжи, Льва Троянова.

Именно им, инженерам-конструкторам, гениальным создателям «Танка Победы», грозного ИС-3, колонной в количестве 52 машин потрясшего своей мощью представителей иностранных государств 7 сентября 1945 года в Берлине на параде стран антигитлеровской коалиции в честь победы во Второй мировой войне, мы обязаны предотвращению активно обсуждавшегося Великобританией и США возможного нападения на Советский Союз, и развязывания третьей мировой войны», — рассказала представитель комиссии Общественной палаты по патриотическому воспитанию, ветеранскому наставничеству и добровольчеству, председатель совета Урало-Сибирского Дома Знаний Елена Скорнякова.

На армейской палатке организаторы просветительской площадки развернули огромный баннер с изображением игрового поля настольной образовательной игры «Путь к Победе», — исторического маршрута доблестного боевого пути Уральского добровольческого танкового корпуса — предоставив всем желающим наглядно ознакомиться с моделями бронетанковой техники времен Великой Отечественной войны.

«Сегодня школьники и преподаватели, принимающие участие в Уральском танковом фестивале, смогли познакомиться с основным элементом проекта — игрой, которая совсем скоро начнет поступать в первички РДДМ и Юнармии, в центр «Авангард», во все школы нашей области, а с середины октября начнется региональный поисковый конкурс по расшифровке особого послания, который завершится грандиозным турниром победителей в стенах прямого преемника воинского долга и героических подвигов УДТК — воюющей на СВО 90-ой гвардейской танковой Витебско-Новгородской дважды Краснознаменной дивизии», — поделился советник председателя Общественной палаты Челябинской области, директор Урало-Сибирского Дома Знаний Игорь Белехов.

Координаторы проекта рассказывали ребятам и преподавателям о проекте, особенностях созданной игры, принципах проведения состязаний между ее участниками, вручали участникам презентаций карточки с описанием проекта. Особым фестивальным подарком для ребят стала возможность не только узнать об истории возникновения Уральского добровольческого танкового корпуса, легендарном народном воинском подразделении, 80-летию создания которого и посвящен проект Урало-Сибирского Дома Знаний, но и воочию увидеть, потрогать, а некоторым даже прокатиться на боевых машинах, на которых воевали южноуральские добровольцы.

 «Интерес ребят к проекту и самой игре просто огромный. И это понятно — детям давно надоели абстрактные военные “бродилки”, им интересны познавательные игровые сюжеты из истории жизни их дедов, прадедов, освободивших мир от коричневой чумы фашизма. Они гордятся победами в сражениях Великой Отечественной войны, ведь у большинства из них есть свой семейный герой, а зачастую и не один, и потрясающие семейные истории, которые берегут и передают из поколения в поколение. И в первом таком южноуральском проекте можно не просто играть, а бок о бок сражаться, вспоминая героических дедов, ради победы добра и справедливости над злом», — добавила эксперт комиссии Общественной палаты по патриотическому воспитанию, ветеранскому наставничеству и добровольчеству, директор Кусинского музейно-краеведческого центра Наталья Ростовцева.

На торжественном открытии Фестиваля эксперт комиссии Общественной палаты по патриотическому воспитанию, ветеранскому наставничеству и добровольчеству, председатель попечительского совета Фонда патриотического воспитания и военно-шефской деятельности Игорь Михайлов вручил наградной знак Фонда в знак преемственности традиций патриотизма исполняющему обязанности командира дивизии Александру Саидову.

Посетители презентационной площадки, облачившись в настоящий боевой танковый шлем, смогли сфотографироваться не только с моделями танков, но и оружием времен войны, предоставленным центром «Авангард», принять участие в импровизированной викторине, отвечая на вопросы организаторов о военной истории боевого и трудового подвига южноуральцев, принять участие в фотосессии с Героем России Виталием Антоновым и участниками СВО. Здесь же взрослые участники фестиваля могли получить консультации представителей Комитета семей воинов Отечества Челябинской области.

Напомним, проект «Пароль — “УДТК”. Отзыв — “Победа”» реализуется Урало-Сибирским Домом Знаний при поддержке Российского «Движения Первых».