Председатель Законодательного Собрания Александр Лазарев провел встречу с атаманом Верхнеуральского отдельского казачьего общества «Второй казачий военный отдел», членом ОП Игорем Цыгановым
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Председатель Законодательного Собрания Александр Лазарев провел встречу с атаманом Верхнеуральского отдельского казачьего общества «Второй казачий военный отдел», членом ОП Игорем Цыгановым

02.03.2022

Игорь Цыганов рассказал об организации работы казачьего общества на территории Южного Урала. В Челябинской области насчитывается 16 добровольных казачьих дружин, проживает 1860 действующих казаков.

Так, летом 2021 года они принимали активное участие в ликвидации пожара в поселках Джабык и Запасное, сейчас помогают в открытии пунктов гуманитарной помощи, ежедневно следят за общественным порядком в населенных пунктах. В регионе действуют два казачьих кадетских корпуса - в Златоусте и Верхнеуральске, Союз казачьей молодежи, 140 кадетских классов.

«Много важной и полезной работы проводится  казаками на общественных началах. Они принимают активное участие в работе по патриотическому воспитанию молодежи, охране общественного порядка, оказывают помощь беженцам, – прокомментировал председатель Законодательного Собрания Александр Лазарев. – Хочу также отметить, что казачье общество в Челябинской области плодотворно сотрудничает с депутатами Законодательного Собрания, с главами городов и районов. В этом направлении работу продолжим. Мы попросили  депутата Законодательного Собрания Дмитрия Клеутина подготовить рекомендации  и предложения по организации взаимодействия представителей казачьих обществ на территории региона с депутатским корпусом».

Александр Лазарев поблагодарил атамана Верхнеуральского отдельского казачьего общества «Второй казачий военный отдел»  Игоря Цыганова за эффективную общественную и образовательную деятельность на территории Челябинской области и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество, попросил особое внимание уделять работе с молодежью и охране общественного порядка.