Пожароопасный сезон начался в лесах Челябинской области
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Пожароопасный сезон начался в лесах Челябинской области

12.04.2022

Первый лесной пожар на площади 2,3 га зафиксирован в Челябинской области. Возгорание произошло на территории Чебаркульского лесничества. В тушении было задействовано 10 человек и 6 единиц техники, сообщает пресс-служба Главного управления лесами региона.

Напомним, ранее губернатор Челябинской области Алексей Текслер подписал постановление об установлении на территории региона пожароопасного сезона с 1 апреля 2022 года.

«С середины апреля по конец мая – пик пожарной опасности. Погода сухая и ветренная. В этот период начинаются сельхозработы и первые пикники на природе. Все это приводит к возникновению лесных пожаров. Мы просим население сейчас особенно внимательно отнестись к соблюдению правил пожарной безопасности в лесу», – сказал заместитель начальника Главного управления лесами Челябинской области Юрий Золотухин.

В 2021 году на территории лесного фонда Челябинской области ликвидирован 1086 лесных пожаров.

Специалисты напоминают, что горящая трава совсем не так безобидна, как кажется. Травяные палы имеют массовый характер, охватывают большие площади, быстро распространяются, что весьма затрудняет их тушение. Такие пожары могут перерасти в крупные лесные, на тушение которых могут уйти не одни сутки. Нередко пламя перекидывается на постройки и даже жилые дома. Таким образом, весенние палы сухой травы превращаются в рукотворное стихийное бедствие.

Иногда трава выжигается умышленно для очистки территории от нежелательной растительности и ее прошлогодних остатков. Зачастую причиной загорания становится элементарная небрежность и неосторожность (например, выброшенный из окна автомобиля окурок).

Южноуральцев призывают быть более внимательными и предусмотрительными и соблюдать элементарные правила безопасности:

— ни в коем случае не поджигайте сухую траву;

— мусор и отходы с дачных и садовых участков утилизируйте в специально отведенные для этого места;

— не разводите огонь на торфяных почвах и вблизи деревянных строений;

— не позволяйте детям играть со спичками, разводить костры;

— соблюдайте правила пожарной безопасности при отдыхе на природе: не бросайте на землю горящие окурки, спички;

— не оставляйте костры без присмотра.

Напомним, что административная ответственность за нарушение правил пожарной безопасности в лесах предусмотрена ст. 8.32 КоАП РФ. На граждан накладывается штраф в размере от 1,5 тысячи до 3 тысяч рублей, на должностных лиц – 10-20 тысяч рублей и на юридических – 50-200 тысяч рублей. В условиях особого противопожарного режима суммы штрафов увеличиваются в два и более раз.

В случае обнаружения лесного пожара необходимо немедленно звонить на единый номер лесной охраны: 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный) или в региональную диспетчерскую службу по тушению лесных пожаров по телефонам: 8 (351) 261-65-54, 261-65-55.

Использованы материалы пресс-центра ГУ МЧС России по Челябинской области.