Постковидный синдром. Как распознать и лечить?
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Постковидный синдром. Как распознать и лечить?

04.03.2022

2 марта в студии ОТВ состоялся очередной онлайн выпуск программы «Школа здоровья». Врачи рассказали южноуральцам, как часто возникают постковидные осложнения, на что чаще всего жалуются люди, перенесшие болезнь, для чего проводится углубленная диспансеризация, что делать, если после коронавируса выпадают волосы, ощущается усталость, как часто у пациентов пропадают обоняние и вкус и есть ли рекомендации по их восстановлению.

Спикерами стали Анна Авладеева, заместитель главного врача по поликлинике ОКБ-2, Татьяна Цветкова, специалист по медицинской профилактике Челябинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики, Инна Семенова, дерматовенеролог Челябинского областного клинического кожно-венерологического диспансера.

Так, Анна Авладеева рассказала о том, как часто возникают постковидные осложнения: «Это зависит в первую очередь от степени тяжести перенесенного ковида. Чем тяжелее человек перенес болезнь, тем дольше у него будет сохраняться постковидный синдром. Этот синдром включает в себя очень много симптомов. Люди жалуются на слабость, тромбозы, изменение кожных покровов, выпадение волос, нестабильность артериального давления и др.».

Врач отметила, что после перенесенного заболевания, при появлении осложнений, люди чаще всего обращаются за помощью к Интернету.

Медицинские специалисты же уверяют граждан в необходимости прохождения углубленной диспансеризации для раннего выявления и своевременного лечения тех или иных постковидных осложнений.

К сожалению, чаще всего южноуральцы пренебрегают прохождением диспансеризации, ссылаясь на нехватку времени.

«Напомню, углубленная диспансеризация призвана обследовать пациентов с постковидным синдромом, и она вновь открыта с 1 марта. Мы всех ждем!», - подчеркнула Анна Авладеева.

Чем же все-таки отличается диспансеризация от углубленной диспансеризации?

«Углубленная диспансеризация включает в себя меньшее число обследований, ее удобнее и быстрее проходить, но с другой стороны, у этого вида диспансеризации очень широкая линейка именно биохимических анализов крови, которые показывают, как внутренние органы перенесли ковид, и как чувствует себя свертывающая система крови. Благодаря этим анализам можно узнать, есть ли риск возникновения тромбозов. Обычная диспансеризация направлена на выявление хронических заболеваний, таких как заболевания сердечно-сосудистой системы, онкологические заболевания и прочие», - заключила заместитель главного врача по поликлинике ОКБ-2.

Есть ли какие-то общие рекомендации для людей, перенесших коронавирусную инфекцию?

Татьяна Цветкова считает, что астенический синдром может продолжаться от двух недель до нескольких месяцев.

Напомним, астенический синдром - состояние, при котором у человека отмечается чрезмерная утомляемость, явно выраженная слабость, перепады в настроении, преобладание негативного настроения. Больной, как правило, не может длительное время заниматься как физическим, так и умственным трудом.

«Астенический синдром может проявляться у людей, перенесших не только ковид, но и другие заболевания.  Но в случае с ковидом астенический синдром развивается не только у тех, у кого коронавирусная инфекция протекала в виде пневмонии, а даже у тех, у кого она протекала в легкой форме. Даже молодые люди, которые болели неделю, говорят, что потом длительное время не могут прийти в себя, ощущая слабость. Мы все уже знаем, что коронавирус поражает не только дыхательную систему, он поражает сосуды, а это означает, что страдают все органы и системы. В первую очередь страдают сердечно-сосудистая и нервная системы. Поэтому, безусловно нужно какое-то время для восстановления организма. Если же синдром присутствует спустя месяц после выздоровления, лучше обратиться к врачу», - пояснила Татьяна Цветкова.

Также эксперт сказала, что астенический синдром чаще всего проявляется у людей пожилого возраста. По ее мнению, происходит это в том числе из-за обострения хронических заболеваний, которые чаще встречаются у людей в возрасте.

«Если по итогам диспансеризации никаких отклонений и заболеваний не выявлено, то просто надо дать организму время на восстановление», - заявила Татьяна Цветкова.

Что касается поддержки организма витаминами и микроэлементами, то врачи говорят, что любая пневмония снижает запасы уровня железа и за его уровнем нужно следить и при необходимости восполнять. Делать это можно как с помощью витаминов, так и с помощью диеты богатой белком. Очень важен для организма и витамин D, для его пополнения нужно, как можно больше гулять на свежем воздухе в солнечное время. Осторожность в этом случае должны проявлять люди, которые применяли антибиотики, для них яркое солнце после болезни может обернуться гиперпигментацией кожных покровов, но не стоит пугаться, так как это связь исчезает спустя пару недель после лечения.

Кроме того, врачи рассказали о спорте. Они убеждены, что регулярная двигательная активность крайне важна, главное возвращать спорт в свою жизнь постепенно, избегая чрезмерных нагрузок.

Инна Семенова, дерматовенеролог Челябинского областного клинического кожно-венерологического диспансера, в своем выступлении, рассказала, о том, что пациенты, переболевшие ковидом, часто обращаются к медикам с различными дерматологическими симптомами. Основная же проблема обратившихся – выпадение волос.

«С проблемой выпадения волос сталкиваются мужчины, женщины и даже дети. Подчеркну, что и в доковидную эру мы встречались с проблемой обильного выпадения волос после перенесения различных вирусных инфекций. Это связано с тем, что на волосистой части головы есть фолликулы. Важно понимать, часть фолликул находится в непрерывной работе - это 85%. Когда страдает микроциркуляция крови, что бывает при вирусных инфекциях, то спустя несколько недель после заболевания начинается выпадение волос. Это происходит постепенно. Конечно, люди пугаются, но я хочу успокоить пациентов. В этом случае организм поборол вирус, и регуляторный цикл работы фолликулов обязательно восстановится, но, если вы столкнулись с этой проблемой, все же стоит обратиться к врачу – дерматологу. Только врач на приеме может определить жизнеспособность фолликулов и в случае необходимости назначить правильное лечение», - сказала Инна Семенова.

Подводя итоги вебинара, врачи еще раз напомнили о важности прохождения диспансеризации один раз в год, что касается и здоровых людей.

«Легче предупредить, чем лечить», - говорят эксперты.

Отметим, записаться на диспансеризацию или углубленную диспансеризацию можно, позвонив в регистратуру в поликлинике по месту регистрации или в call – центр, а также обратившись к терапевту.

Подробности выступления спикеров - https://youtu.be/JOJtdqiVYX4

Напомним, «Школа здоровья» – совместный проект Общественной палаты Челябинской области и Челябинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики.

Партнеры проекта – медиахолдинг «ОТВ», паблики «Наш Челябинск» и «Регион 74».