Последняя овечка в студии-театре «Манекен»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Последняя овечка в студии-театре «Манекен»

30.12.2022

Очередная премьера семейной инклюзивной студии «Добрая история». Вторая за декабрь! Спектакль по мотивам книги Ульриха Хуба «Последняя овца». В основе истории – библейский сюжет.

Спектакль интересен прежде всего актерами. На сцене их более 40 человек. Постановка является частью реабилитационной работы благотворительного движения «Искорка Фонд». На сцене ребята, которые победили рак, их братья и сестры, а также здоровые сверстники.

Для простого зрителя в зале – это просто дети. Но для каждого актера этот выход на сцену, как вызов самому себе: «Я смогу!».

В разное время оказавшись в стенах челябинского детского онкоцентра им так же пришлось бросить вызов болезни. Вместе с родителями им пришлось осознать тот факт, что как минимум два года их жизнь будет подчинена только врачебному протоколу. И предположить каким будет итог никто не в силах. И вот они на сцене. В ролях - овцы, верблюды, волки, коза, корова, осёл и…ангелы.

За кулисами остались слезы и усталость от многочасовых репетиций. Они играют искренне, очень стараясь. В сценах, где нет музыкального фона, зрителям слышно волнительное дыхание, но ребята стараются справится с ним. Где-то хватало взгляда или просто улыбки партнёра. За несколько месяцев репетиций они стали командой. Атмосфера поддержки распространилась и на зрителей. Они готовы простить актерам их маленькие огрехи.

А знаете каким был кульминационный момент? Возможно, в сценарии предполагался другой, но по факту получился этот.

Сцена осла и барашка. Диалог на авансцене. Миша и Макар. Миша подросток с РАС, Макар ребенок, победивший лейкоз. Все идет хорошо и по плану. Но Миша оказывается к Макару ближе, чем обычно стоял на репетиции и вот… Макар теряется, в глазах испуг.

Позже в терапии с психологом, им это еще предстоит разобрать. С каким страхом встретился Макарушка в той сцене? Часто в такие моменты дают о себе знать больничные страхи. Доктора и медсестры подходили к нему близко, когда он этого совсем не хотел. Они спасали ему жизнь и делали больно. Теперь он стал взрослее. Многое заботливо стерлось из памяти, но подсознание запечатлело – близко=страшно и может быть больно.

В этот момент за Макара переживали многие в зале. Его мама Таня, и директор «Искорка Фонд» Татьяна Сачко  и его основатель Рита Галипова, Уполномоченный по правам ребенка Челябинской области, Евгения Майорова. Все они пришли поддержать ребят на премьере. В разное время все они пережили онкологию у своего ребенка и знают, что за игрой ребят стоит большая психологическая и творческая реабилитационная работа.

Парни сами смогли исправить ситуацию. Миша помог Макару вспомнить слова, да так непринужденно, что никто и не заподозрил, что этой фразы не было в сценарии.

А откуда в спектакле актер с РАС? В названии студии есть слово инклюзивная. Среди участников спектакля есть также дети с нарушением слуха. Взаимодействуя вместе, они учатся помогать другим и принимать себя, такими какие они есть. 

От всего сердца мы благодарим Свободный театр танца «Пластилиновые люди» - они выступили в роли ангелов и поддержали наших овечек в танце. Их руководитель Ирина Хасанова стала частью педагогов студии. Она занимается с ребятами пластикой и хореографией.


От всего сердца мы говорим СПАСИБО: Художнику спектакля Ольге Телицыной, создателю костюмов Инне Моисеенко, благодарим за гостеприимство студию-театр «Манекен», за финансовую поддержку наших постановок СПАСИБО Екатерине Вайнштейн, Михаилу и Алёне Пановой!

Работа театральной студии «Добрая история» проходит с использованием гранта Губернатора Челябинской области предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области» при софинансировании Фонда президентских грантов.

По материалам благотворительного движения помощи онкобольным детям «Искорка Фонд