Половину всех наград Конкурса муниципальных общественных палат увезла с собой Челябинская область
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Половину всех наград Конкурса муниципальных общественных палат увезла с собой Челябинская область

03.03.2020

Шесть из 12 почетных мест достались южноуральцам. Оставшиеся разделили между собой другие регионы УрФО - Тюменская область, Свердловская и ХМАО. Чествование победителей и призеров состоялось сегодня на форуме Общественной палаты Российской Федерации «Сообщество» в Кургане.

Цель Конкурса - выявление, поощрение и распространение лучших практик муниципальных палат и советов. Организаторами выступили председатель Комиссии ОПРФ по территориальному развитию и местному самоуправлению Андрей Максимов и член комиссии Леонид Шафиров, «Ассоциация почётных граждан, наставников и талантливой молодёжи» и «Научный центр социально-экономического развития малых городов и сельских поселений». Награждение состоялось по четырем номинациям.

Так, Общественная палата Тракторозаводского района Челябинска (председатель Игорь Вахитов) заняла третье место в номинации «Лучшая муниципальная общественная палата городского поселения».

Общественная палата Еткульского района (председатель Игорь Михайлов) заняла 2 место в номинации «Лучшая муниципальная общественная палата муниципального района». А Общественная палата Саткинского района (председатель Галина Пашкевич) 3 место в этой же номинации.

Общественная палата Снежинска (председатель Зульфира Чуйкова) – 2 место в номинации «Лучшая муниципальная общественная палата городского округа, в котором проживает до 50 000 человек».

Общественная палата Миасса (председатель Сергей Соловьев) и Общественная палата Златоуста (председатель Марина Упит) разделили 2 место в номинации «Лучшая муниципальная общественная палата городского округа, в котором проживает более 50 000 человек».

Вручая награды победителям организаторы конкурса особенно отметили Общественную палату Миасса. По словам Леонида Шафирова, показатели ОП - «активность», «эффективность» и «информационная открытость» -  ненамного уступили показателям победителя.

«Если бы решение принимал я, то первое место досталось бы Миассу. Здесь и сайт есть, и количество мероприятий большое: это и рейды по общественному контролю, и круглые столы, и приемы граждан», - высказал мнение член ОПРФ.

«Очень рад за коллег из муниципалитетов. Они проделали действительно большую работу, начинали с нуля. За довольно короткий срок им необходимо было добиться доверия граждан, наладить конструктивный диалог с местной властью, доказать, что нельзя игнорировать мнение общественности, что многие вопросы гораздо легче решить при участии гражданских активистов. Безусловно, работы в территориях еще очень много. Это в первую очередь вопросы здравоохранения, образования, ЖКХ. Но эти победы в конкурсе – важный этап для всех нас. Это признание федеральными коллегами нашей эффективности, показатель того, что мы движемся в правильном направлении», - отметил председатель Общественной палаты Челябинской области Олег Дубровин.

Напомним, решение о создании системы муниципальных ОП на Южном Урале было принято им в декабре 2016 года. Инициатива стала закономерным шагом в развитии партнёрских отношений между властью и обществом. На сегодняшний день в регионе 50 муниципальных палат. Их задачи — защита интересов и прав местных жителей, оперативное реагирование на актуальные для территории проблемы и поиск решений конфликтных ситуаций. В свою очередь областная ОП всегда готова оказать любую помощь коллегам из городов и сел.

Для этого в конце 2018-го года был создан Совет общественных палат Челябинской области. Он стал самым крупным (более 800 человек) объединением субъектов общественного контроля на территории Южного Урала. Задача координирующего органа — консолидировать лучшие практики всех муниципальных ОП, которые до этого момента работали независимо друг от друга. Сегодня общественники регулярно проводят совместные встречи, участвуют в мероприятиях своих коллег, обмениваются опытом. В том числе и в рамках самого масштабного проекта региональной ОП за всю историю ее существования «День региональной Общественной палаты в муниципальном образовании Челябинской области».

Его суть заключается в том, что раз в месяц внушительный десант общественников, в числе которых и активисты из областного центра, и их коллеги из районов, посещает ту или иную территорию Южного Урала, проводит там полный рабочий день, в течении которого организует прием граждан, круглые столы и семинары. На счету проекта уже 12 городов и районов. Результат — решение проблем, которые еще недавно считались неподъемными для местных общественников и чиновников.

Добавим, по итогам 2019 года региональная ОП вошла в четверку самых активных и информационно открытых палат России.