Поисковики отряда «Ориентир» провели встречу со студентами
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Поисковики отряда «Ориентир» провели встречу со студентами

18.05.2017

Поисковики отряда «Ориентир» встретились с первокурсниками Уральского филиала ФГБОУ «Российский государственный университет правосудия» (г. Челябинск). Более 115 студентов и преподавателей ВУЗа узнали, каким образом можно установить личность пропавшего без вести солдата и как разыскать его родных.

Вниманию посетителей была представлена передвижная выставка отряда, основу которой составляют экспонаты и документы, обнаруженные при проведении поисковых работ. Студенты и преподаватели ВУЗа познакомились с основными понятиями, связанными с этим видом деятельности, с её направлениями, с работой ПО «Ориентир» и её результатами. Молодые люди от своих ровесников узнали, какую форму носили воины Красной Армии, чем они были вооружены, каким образом можно установить личность пропавшего без вести солдата и как разыскать его родных. Ведущими мероприятия стали ребята, вернувшиеся 8 мая из экспедиции в Волгоградской области: Дина Аргимбаева, Кирилл Пигалов и Кирилл Парфенов. Именно во время полевых работ поисковики получают практический опыт, буквально через себя пропуская события, происходившие более 70 лет тому назад, погружаясь в атмосферу того времени.

Мероприятие проводится в рамках проекта «Искать, нельзя забыть!», реализуемого поисковым отрядом «Ориентир» при поддержке Администрации города Челябинска. Он направлен на увековечение памяти погибших защитников Отечества, помощь лицам, осуществляющим поиск сведений о пропавших без вести военнослужащих, популяризацию поисковой работы и привлечение молодежи к социально значимой деятельности.