Подведены итоги работы наблюдателей
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Подведены итоги работы наблюдателей

03.07.2020

ЦИК России утвердил результаты общероссийского голосования по поправкам к Конституции. «За» проголосовали 77 целых девяносто две сотых процента, против — двадцать одна целая 27 сотых процента. Нарушения были незначительными, и на итоги они никак не повлияют. 84 жалобы поступило на горячую линию общественных наблюдателей в Челябинской области. 55 мобильных групп в городах и районах тут же проверили всё на местах.

Четверть нарушений оказались ложными. Один из самых популярных «фейков» — распространение ложной статистики о зараженных коронавирусом. Пользователи соцсетей многократно увеличивали реальное число больных и призывали не ходить на голосование. Вторые по популярности — заявления о том что на избирательных участках полностью отсутствуют средства индивидуальной защиты. Они так же оказались ложными.

Так же в день голосования Челябинская область установила личный рекорд. На избирательных участках работало 8700 наблюдателей. Это в два раза больше чем на президентских выборах в 2018-ом году.