Почему банки отказывают бизнесу в льготных кредитах?
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Почему банки отказывают бизнесу в льготных кредитах?

27.08.2020

Найти ответ на этот вопрос сегодня пытались участники совещания Общественной палаты Челябинской области. 

Провел встречу на платформе Zoom председатель комиссии ОП по развитию экономики и правовым инициативам, вице-председатель ЧОО «Опора России» Алексей Ларин. Он рассказал, что в последнее время к общественникам поступило сразу несколько жалоб от предпринимателей на невозможность получения льготного кредита, предоставляемого в рамках мер поддержки наиболее пострадавших из-за пандемии отраслей.

«Мы решили провести эту встречу, чтобы вместе с экспертами разобраться в ручном режиме в ситуациях, проанализировать конкретные примеры отказов и наладить диалог между субъектами предпринимательской деятельности и банками», - отметил он.

Первым таким примером стал случай ООО ТД «Большая медведица». Клиенту отказали в предоставлении кредита сразу в нескольких банках по разным причинам: из-за маленькой численности штата, из-за просрочки платежа ранее выданного кредита у учредителя и долговой нагрузки. 

Ситуацию прокомментировала заместитель управляющего отделением «Челябинск» Уральского главного управления Банка России Наталья Кузьмина. «Все зависит от банков, от их кредитной политики. Если клиент достаточно настойчив, он найдет подходящий для него банк. Как и произошло в данном случае, заявитель в итоге нашел другой банк и вопрос был решен положительно», - рассказала она.

Эксперт добавила, что в настоящий момент процент одобрения по кредитованию на зарплаты под 0% составляет 80%, а процент одобрения по кредитованию на возобновление деятельности под 2% - более 75%. 

О причинах отказа рассказал начальник управления кредитования Челябинского отделения ПАО «Сбербанк» Евгений Серяпин. «Значительная доля отказов связана с несоответствием клиентов условиям программ.  Но есть еще такой нюанс: программа очень популярна, денежные средства лимитированы. И бывают такие случаи, что клиент пришел, а деньги у нас закончились, он уходит в другой банк. У нас фиксируется отказ, но человек при этом получает льготный кредит в другом банке».

В рамках встречи специалисты разобрали еще несколько примеров отказов. В дискуссии приняли участие представители прокуратуры, Федеральной налоговой службы, Фонда развития малого и среднего предпринимательства Челябинской области «Территория бизнеса» и другие эксперты.