По улицам Челябинска проехала колонна ретромобилей
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

По улицам Челябинска проехала колонна ретромобилей

11.05.2020

8 и 9 мая Военно-исторический клуб «Дивизион» и Челябинское региональное отделение Российского военно-исторического общества при поддержке Правительства Челябинской области и фонда содействия сохранению культурного наследия "Фонд Южный Урал" организовали праздник для всех горожан в честь Дня Победы.

С самого утра по улицам Челябинска проехала колонна ретромобилей с советскими флагами. Останавливаясь во дворе домов, где проживают ветераны Великой Отечественной войны, активисты развернули настоящий театр: здесь исполнялись песни военных лет, танцевали вальс и торжественно давали залпы в честь наших героев.

Персональные поздравления ветеранов стали праздником не только для них: послушать песни и присоединиться к поздравлениям приходили даже люди из соседних дворов. Большинство жильцов, соблюдая режим самоизоляции, вышли на балконы, чтобы послушать поздравления и увидеть импровизированный парад техники: противотанковую пушку, военные мотоциклы , ЗИС 5, ГАЗ 67, Вилис, полевые кухни, БМ-13 (Катюша) и много другой военной ретротехники.

В завершение праздника каждому ветерану вручили цветы и подарки. Поздравляя героев Великой Отечественной, активисты соблюдали все правила безопасности и не нарушали социальную дистанцию. В подготовке праздника активное участие приняли члены и эксперты Общественной палаты Челябинской области.