Николай Дейнеко: «Первый день голосования прошел активно»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Николай Дейнеко: «Первый день голосования прошел активно»

25.06.2020

Выезды на избирательные участки, консультации по «горячей линии» и работа наблюдателей в режиме нон-стоп. Общественная палата Челябинской области завершает первый день работы по мониторингу за ходом общероссийского голосования по внесению изменений в Конституцию России.

За первые сутки голосования мобильные мониторинговые группы Общественной палаты Челябинской области провели более 100 выездов по всему региону. 15 из них касались отработки поступивших жалоб, не одна из них не подтвердилась. Остальные не имели отношения к тревожным сигналам: эти выезды общественники проводили для проверки хода голосования. На телефоны «горячих линий» поступило 19 звонков, 18 из которых - организационного характера, гражданам даны консультации.

«Первый день голосования прошел для общественников очень активно. Наши наблюдатели пристально следили за соблюдением всех правил. Постоянно были на связи и мобильные группы. Серьезных жалоб или нарушений зафиксировано не было. Впереди у граждан еще шесть дней для того, чтобы успеть отдать свой голос. По итогам первого дня видим, что выделить на голосование фактически целую неделю было правильным решением. Благодаря этому людей на участках немного, риски распространения коронавируса минимизированы. Будем и дальше делать все, чтобы кампания прошло открыто, легитимно и безопасно, а власти услышали мнение каждого гражданина», - рассказал руководитель Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко.

Добавим, общественные наблюдатели, их в регионе 8672 человека, работают сегодня на всех избирательных участках. Кроме того, общественники сопровождают голосование на дому.

«Мы сегодня обошли четыре дома, проголосовало около 20 человек. В основном это люди среднего возраста, были и пенсионеры. Все проходило, как и было запланировано: сами мы в белых халатах, в масках, гражданам выдавались индивидуальные пакеты, в которых, помимо бюллетеня для голосования, находятся маска, перчатки, дезинфицирующая салфетка и ручка. Считаю, что такие меры предосторожности позволят свести к нулю случаи распространения коронавируса. Все доброжелательные, конфликтов не было», - рассказал общественный наблюдатель из Златоуста Сергей Соловьев.

Подать заявление о голосовании на дому в свою участковую избирательную комиссию можно до 17 часов 1 июля. Этим правом уже воспользовались более 240 тысяч человек.