Первая «ЭтНОчь» покорила южноуральцев своим размахом и колоритом
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Первая «ЭтНОчь» покорила южноуральцев своим размахом и колоритом

26.04.2022

Около 2000 посетителей, 400 онлайн-зрителей, 59 мероприятий, 66 партнеров, 16 площадок, пять прямых трансляций, а также калейдоскоп красок и разнообразие культур и народностей – 22 апреля в Челябинской областной универсальной научной библиотеке прошел самый необычный фестиваль «ЭтНОчь».

«Ежегодно в конце апреля по всей стране проходила “Библионочь”, но в этом году Всероссийская акция состоится 28 мая (открою секрет – у нас она пройдет в Литературном сквере в формате Open air). Мы (и жители нашего региона) так привыкли к праздничному вечеру в конце апреля, что в этом году решили провести абсолютно новый фестиваль, посвященный многообразию культур и народов нашей страны – «ЭтНОчь», – отметила заместитель директора Челябинской областной универсальной научной библиотеки Наталья Соловьева.

Фестиваль «ЭтНОчь» приурочен к Году культурного наследия народов России, а его насыщенная программа нашла отклик у южноуральцев.

Так, в прошедшую пятницу отдел литературы по искусству превратился в аллею мастер-классов: любой желающий с помощью искусства каллиграфии мог переместиться в Страну восходящего солнца, попробовать себя в гончарном мастерстве, вышить картину крестиком, справиться с ранее неизвестными коклюшками и узнать все тайны Аркаима. В отделе краеведения – «поджемить» и услышать, как звучат этнические барабаны, армянский дудук, австралийский диджериду, казахская домбра, итальянская мандолина и многие другие инструменты.

Также гости вечера посетили несколько лекций, посвященных переводам, особенностям художественного каслинского литья, фамилиям, существующим только на Южном Урале, стереотипам, сложившимся вокруг образов индейцев, а еще смогли найти выход из этнолабиринта, составить свое генеалогическое древо, сфотографироваться в национальных костюмах народностей нашего региона, нарисовать свое «место силы» с помощью песка, попасть на презентацию сборника молодой поэзии Челябинска «Птица и ольха» и журнала Публички «Без переплета», а также ознакомиться с творчеством южноуральского писателя и педагога, лауреата премии В. П. Крапивина (2018), участника Всероссийского литературного форума #РыжийФест Игоря Свинина.

Обновленный большой зал библиотеки на третьем этаже стал главной сценой фестиваля. И там происходила настоящая феерия – выступления музыкантов, вокалистов и танцоров нашего региона, показы одежды от челябинских дизайнеров, фрагменты театральных постановок самодеятельных коллективов и многое-многое другое.

«Проведение нашего фестиваля стало возможно благодаря поддержке партнеров библиотеки. «ЭтНОчь» поддержали Молодежная ассамблея народов Челябинской области, Центр народного единства, Центр народного творчества Челябинской области, национальные культурные центры и творческие коллективы города, которые сохраняют и популяризируют народную культуру, – подчеркнула директор Челябинской областной универсальной научной библиотеки Наталья Диская. – Большое спасибо всем нашим партнерам и участникам! Фестиваль получился только благодаря вам».

Чтобы освежить в памяти события прошедшего вечера, увидеть творческие номера главной сцены или послушать лекции, на которые вы не попали, смотрите видеозаписи «ЭтНОчи» на сайте Министерства культуры РФ и на YouTube-канале Публичной библиотеки.