Патриотическое воспитание: в ногу с цифровизацией образования
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Патриотическое воспитание: в ногу с цифровизацией образования

31.01.2022

28 января в Миасском геологоразведочном колледже состоялась VI Международная научно-практическая конференция «Среднее профессиональное образование в информационном обществе: от цифровизации к цифровой трансформации».

Организаторами конференции выступили Челябинский институт развития профессионального образования и Республиканский институт профессионального образования (Республика Беларусь) при поддержке Министерства образования и науки и Министерства информационных технологий и связи Челябинской области.

Около 200 участников и спикеров из Челябинской, Свердловской, Пермской областей, а также республики Беларусь собрались, чтобы обсудить вопросы, связанные с процессом цифровой трансформации среднего профессионального образования, определить роли и функции педагога в цифровую эпоху.

В работе конференции приняли участие министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов, ректор Республиканского института профессионального образования, официальный делегат Республики Беларусь в движении WorldSkills Валерий Голубовский, депутат Государственной Думы Яна Лантратова, руководители и специалисты образовательных учреждений региона. Общественную палату области представляли Елена Скорнякова и Игорь Белехов.

Елена Скорнякова, председатель Комиссии по патриотическому воспитанию, ветеранскому наставничеству и добровольчеству: "На выставочной площадке и виртуальных экскурсиях мы представили проекты Урало-Сибирского Дома Знаний, которые направлены на совершенствование патриотической культуры молодежи, основанной на активизации интереса к истории России и региона. Повышая уровень информационного обеспечения, создавая в наших проектах инновационные ресурсы, мы тем самым совершенствуем формы и механизмы работы по патриотическому воспитанию, делая их интересными и привлекательными для целевой аудитории".

В рамках работы конференции представители Общественной палаты представили выставочный комплекс "Знаменосцы Победы" с VR-контентом, познакомили участников мероприятия с виртуальными маршрутами проекта "Южный Урал. Дорогами народной памяти" и хрестоматией с дополненной реальностью "Боги войны из Челябинской области. Они спасли мир", поделились опытом работы по патриотическому воспитанию и познакомились с интересными научными и образовательными разработками своих коллег.

С использованием материалов NewsMiass.ru